Вся индейка на «Евродоне» будет забита к июлю

ВЭБ оценил активы группы в 10 млрд рублей

На «Евродоне» будет проведена полная санитарная очистка площадок
На «Евродоне» будет проведена полная санитарная очистка площадок

дал предварительную оценку предприятий, входящих в контролируемую им группу «». Как рассказал «» источник, близкий к компании, ее предварительно рыночная стоимость может составлять не менее 10 млрд руб. Представитель ВЭБа подтвердил, что финансовые консультанты на днях заканчивают работу, но результат оценки не подтвердил и не опроверг.

Представитель «» сообщил, что предприятие планирует в марте закончить инвентаризацию, а затем получить итоговые результаты оценки. «На сегодняшний день проведен аудит группы по международным стандартам финансовой отчетности за 2018 год», — уточнил он. К июлю предприятие планирует закончить убой коммерческого стада птицы — около 960 тыс. голов, после чего провести полную санитарную очистку площадок. «Эксперты считают это жесткой мерой, которая позволит остановить череду вспышек птичьего гриппа», — отметил представитель «». По словам источника в компании, рынок может более благоприятно отнестись к «чистому» активу без птицы, где можно будет построить технологическую цепочку заново.

Как сообщил представитель ВЭБа, сейчас рассматривается вариант, при котором предприятие может быть отдано в операционное управление за счет собственных средств инвестора. «Это позволит банку не тратить свои средства на управление активом, и в перспективе, если новый инвестор сможет удачно управлять предприятиями группы, обсудить с ним возможности погасить часть задолженности группы перед финансовой организацией», — добавил он.

Пока же в мае-июне «» планирует уволить около 2,6 тыс. человек, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на управление государственной службы занятости Ростовской области. По данным издания, сейчас в группе работают 3,1 тыс. сотрудников, таким образом под сокращения могут попасть больше 83% работников. Увольнения коснутся работников ООО «» и ООО «-Юг». Представитель «» заверил, что увольнения будут идти поэтапно и могут затронуть меньшее число сотрудников: цифры в 2,6 тыс. отражают максимально возможное количество персонала, который может попасть под оптимизацию.

Группа «», некогда крупнейший в России производитель индейки (ТМ «Индолина»), основана Вадимом Ванеевым в 2003 году. получил фактический контроль над бизнесом холдинга после вспышек гриппа птиц в 2016 и 2017 годах. После третьей вспышки в июле прошлого года участники группу приняли решение о прекращении полномочий Ванеева на посту гендиректора группы. По итогам 2018-го, по данным , компания стала вторым производителем индейки в России с долей рынка 17%. В середине декабря подал три банкротных заявления к компаниям группы — ООО «-Юг», ООО «Урсдон» и ООО «Суадон», в конце января по решению арбитража в отношении «-Юг» была введена процедура наблюдения. Суд включил в третью очередь реестра кредиторов требования ВЭБа в размере 10,1 млрд руб., из которых 8,5 млрд руб. приходится на основной долг, 1,6 млрд руб. — на проценты. Также в реестр включено требование 2,4 млрд руб. в качестве неустойки.

Загрузка...