«Лукойл» может заняться производством удобрений

Нефтекомпания готова потратить $1 млрд на покупку АО «Аммоний»

Ежегодно российские аграрии используют 3,1 млн тонн минеральных удобрений
Ежегодно российские аграрии используют 3,1 млн тонн минеральных удобрений

«Лукойл» претендует на покупку татарстанского предприятия «Аммоний», находящегося в предбанкротном состоянии. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, нефтекомпания готова предложить за актив около $1 млрд, как и другой претендент — «» Андрея Мельниченко. Как будет проходить сделка — через банкротство или оздоровление «Аммония», будет определено к лету.

Первоначально на покупку «Аммония» претендовало около 10 инвесторов, но на следующий этап переговоров вышли только два. Также предприятием интересовался, например, «Уралхим», но компания не захотела платить реальные деньги за убыточный актив. По данным источников издания, долг «Аммония» перед основным кредитором — ВЭБом — составляет около 100 млрд руб. В компаниях ситуацию не комментируют.

Для «Лукойла» «Аммоний» может стать первым активом по выпуску минудобрений. Ранее компания рассматривала возможность строительства собственных мощностей. Так, в январе 2018 года президент «Лукойла» Вагит Алекперов в интервью «Интерфаксу» рассказывал, что рассматривает связанные с газохимией проекты на «Ставролене» в Буденновске. По словам Алекперова, у производства будет два направления, одним из которых станет выпуск метанола, аммиака и карбамида (последний — удобрение). Компания была готова вложить в строительство комплекса около 120 млрд руб.

АО «Аммоний» создано на базе Новоменделеевского химического завода, основанного в 1983 году. Завод был запущен в 2016 году при участии президента России Владимира Путина и президента Татарстана Рустама Минниханова. Согласно собственным данным, мощности позволяют ежегодно производить 717,5 тыс. т аммиака, 233,8 тыс. т метанола, 717,5 тыс. т карбамида и 380 тыс. т аммиачной селитры. Основными акционерами являются ООО «Татаммоний» (52,9%), (22,8%) и Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана (24,3%).

Однако уже в начале 2018 года предприятие сообщило о сложной финансовой ситуации. Как заявлял гендиректор «Аммония» Сергея Шевченко на итоговом заседании Менделеевского райсовета в феврале прошлого года, предприятие является убыточным и имеет «реальный риск нарушения долговых обязательств перед ВЭБом». Кредитный портфель завода на тот момент составлял почти 95 млрд руб. ($1,67 млрд). Кроме того, цена основной продукции — карбамида — оказалась не такой, на какую изначально рассчитывали: при разработке бизнес-плана стоимость карбамида составляла $500 за тонну, в январе 2017-го — $224/т, а в январе 2018-го — $233/т.

Возможное приобретение «Аммония» позволит «Лукойлу» получить современный актив с существенными мощностями производства азотных удобрений, отмечает руководитель проектов практики АПК компании «НЭО Центр» Екатерина Михалева. Совокупный объем производства предприятия — более 2 млн т удобрений и спиртов: аммиака, метанола, карбамида, аммиачной селитры, азотной кислоты. «Приобретение АО «Аммоний» за $1 млрд позволит «Лукойлу» получить функционирующий актив, стоимость реализации которого с нулевого цикла может составлять более $2 млрд, а инвестиционная фаза — более четырех лет, что позволит сократить издержки и быстрее выйти на рынок экспортных поставок минеральных удобрений», — сказала «» Михалева. На «Ставролене» проект мощностью 2 млн т удобрений в год оценивался в $2 млрд, срок строительства — пять лет.

По данным компании «Текарт», около 45% всего объема производства минеральных удобрений в стране приходится на азотные. И, как отмечает Михалева, текущая инвестиционная активность в данном сегменте рынка минеральных удобрений достаточно высока. «К примеру, «» занимается строительством нового производства аммиака мощностью 1 млн т с инвестициями $1,2 млрд в Кингисеппе Ленинградской области, а ПАО «Акрон» планирует продолжать увеличивать мощности по производству аммиака и карбамида до 2025 года. Динамика экспорта азотных удобрений из России также растет: за последние пять лет CAGR экспорта составил +4,7% в объемных показателях», — отмечает Михалева.

Потребность российских аграриев в минеральных удобрениях оценивается в 3,1 млн т (в пересчете на 100% действующего вещества), докладывал в середине марта на заседании правительства глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. При этом потребляемый внутри страны объем составляет не более 20% от общего производства, остальное идет на экспорт. По информации аграрного ведомства, сейчас с учетом остатков 2018 года общий объем удобрений у сельхозпроизводителей составляет около 1,1 млн т — на 90 тыс. т больше, чем в прошлом году.

Загрузка...