Обзор законодательства

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Апрель 2010

Волгоградская область

Закон Волгоградской области от 20 апреля 2010 года № 2029-ОД «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 июля 2003 года № 855-ОД «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области»

В Закон внесены дополнения, касающиеся регулирования изъятия участков и целевого использования земли. Так, участки, относящиеся к землям сельхозназначения, могут быть принудительно изъяты (вариант — прекращение прав) в судебном порядке при их ненадлежащем использовании/неиспользовании по целевому назначению в течение трех лет. Опубликован перечень категорий особо ценных продуктивных сельхозугодий, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается.

Калининградская область

Закон Калининградской области от 12 апреля 2010 года № 426 «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О семеноводстве»Скорректированы полномочия правительства области в сфере семеноводства. Исключены положения о производстве физическими и юрлицами элитных семян при условии наличия у них лицензии на осуществление этой деятельности. Уточнены права госинспекторов.

Курская область

Постановление администрации Курской области от 5 апреля 2010 года № 134-па «Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий на осуществление государственной поддержки племенного животноводства»

Субсидии устанавливаются исходя из утвержденного Минсельхозом России уровня софинансирования: из федерального бюджета — 89,7%; из областного — 10,3%. Они предоставляются сельхозпроизводителям, организациям по искусственному осеменению сельхозживотных (кроме ЛПХ). Утвержден перечень документов, прилагается форма справки-расчета.

Липецкая область

Постановление администрации Липецкой области от 5 апреля 2010 года № 87 «О внесении изменений в постановление администрации Липецкой области от 15.03.2010 № 58 «Об утверждении Порядков предоставления субсидий в области сельского хозяйства в 2010 году»

В документе говорится о субсидиях на приобретение оборудования для переработки и хранения агропродукции, покупку специализированных транспортных средств, капремонт производственных/складских помещений и т. д. Утверждены формы расчетов субсидий.

Новосибирская область

Постановление администрации Новосибирской области от 1 апреля 2010 года № 109-па «Об утверждении перечня видов технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства, при приобретении которых предоставляется государственная поддержка»В перечень включены: тракторы, грузовые транспортные средства, машины для обработки почвы, внесения удобрений и СЗР, посевные агромашины и зерноуборочные комбайны, оборудование для приготовления кормов, машины и оборудование для животноводства, техника и оборудование для уборки овощей, первичной переработки молока и послеуборочной обработки зерна.

Омская область

Постановление правительства Омской области от 13 апреля 2010 года № 64-п «О внесении изменений в постановление Правительства Омской области от 6 октября 2009 года № 180-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области (2010-2014 годы)»

Общие расходы облбюджета на реализацию программы увеличены до 5 203 361,9 тыс. руб. Скорректированы условия предоставления и методика расчета субсидий на софинансирование отдельных видов расходов, предусмотренных программой.

Саратовская область

Постановление правительства Саратовской области от 5 апреля 2010 года № 123-П «О внесении изменений в областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2008-2012 годы»По программе планируется предоставить из облбюджета субсидии на содержание предприятиями племенных баранов-производителей в племенных предприятиях, за реализацию племенных яиц и племенного суточного молодняка, а также за содержание маточного поголовья гусей.

Постановление правительства Саратовской области от 5 апреля 2010 года № 124-П «О внесении изменений в областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2008-2012 годы»

Общий объем финансирования программы сокращен с 19 997 237,3 тыс. руб. до 18 253 937,3 тыс. руб. Это связано с тем, сказано в постановлении, что мероприятия по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности с 2011 года будут финансироваться по отдельной долгосрочной областной целевой программе.

Тверская область

Постановление администрации Тверской области от 12 апреля 2010 года № 170-па «О предоставлении субсидий из областного бюджета Тверской области на поддержку племенного животноводства в 2010—2012 годах»

Право на получение субсидий имеют юрлица независимо от организационно-правовой формы (кроме бюджетных учреждений), индивидуальные предприниматели, КФХ, занимающиеся сельхозпроизводством и зарегистрированные в качестве налогоплательщиков на территории области. Условие — отсутствие возбуждения в их отношении процедуры конкурсного производства. Субсидии предоставляются на: содержание племенного маточного поголовья в племенных сельхозорганизациях; приобретение молодняка племКРС, свиней, овец, птицы — как в племенных стадах, зарегистрированных в госрегистре, так и импорту/лизингу; приобретение семени плембыков-производителей; покупку племенных и улучшенных животных и племптицы (в том числе на условиях лизинга); организацию искусственного осеменения; приобретение семени быков-производителей и быков-улучшателей.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»