Все как обычно

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

2012 год будет похож на 2011-й, только без рекордов: неплохой урожай и инвестиционно депрессивное растениеводство

Завершившийся год был годом рекордов в растениеводстве. Большие урожаи масличных и особенно сахарной свеклы обрадовали чиновников, но разочаровали сельхозпроизводителей. Цены на эти агрокультуры снизились, и многие аграрии получили не те прибыли, на которые рассчитывали. 2012 год, прогнозируют эксперты, скорее всего не принесет новых рекордов, но и провалов в производстве они тоже не ждут.

По данным Минсельхоза, валовый сбор зерновых и зернобобовых агрокультур в конце ноября завершившегося года составлял 97,8 млн т при средней урожайности 23,2 ц/га. Озимой и яровой пшеницы урожая-2011 произвели в общей сложности 59,4 млн т, озимого и ярового ячменя — 17,7 млн т (все цифры — в бункерном весе). Кукурузы на зерно собрано примерно 5,8 млн т, риса — более 1,2 млн т. Урожай подсолнечника, по оценке «», составил ориентировочно 8,8 млн т, сои — 1,68 млн т, рапса — 1,03 млн т, масличного льна — 423 тыс. т.

Спасибо государству?

Хорошим был и урожай гречихи — 819 тыс. т, что на 255 тыс. т больше уровня 2009 года. Этого объема достаточно для внутренних потребностей, говорила министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Также она рассказывала о производственных рекордах, ставя их в заслугу государству. В 2011 году, «во многом благодаря реализации широкомасштабных мер господдержки», объясняла министр, получены рекордные урожаи сахарной свеклы, подсолнечника, сои и рапса. Сахарной свеклы произведено около 45 млн т и даже больше — на момент объявления этой цифры оставалось собрать ее примерно с 10% посевов. Подсолнечника получено 8,5 млн т, рапса и сои — более чем по 1 млн т.

По мнению председателя наблюдательного совета краснодарской агрокомпании «Прогресс» Александра Неженца, 2011 год стал обычным: не было высоких цен на кукурузу или сою, как в 2010-м, зато обвалились цены на сахар. «Но это не значит, что в 2012-м мы откажемся от сахарной свеклы или сократим посевы сои, — говорит он. — Будем придерживаться выбранной стратегии развития: приоритеты — кукуруза и соя, также немного увеличим посевы сахарной свеклы. А вот клин озимой пшеницы нужно постепенно сокращать — за последние годы мы поняли, что на ней высокой маржи не заработаешь». В 2011 году компания была близка к расчетной прибыли — 10 тыс. руб./га, но не достигла этого показателя, добавляет Неженец. По его словам, эта же задача остается и на нынешний год.

Гендиректор компании «Сибирский хлеб» Павел Миклухин называет завершившийся год «относительно нормальным». Как и Неженец, он не верит в коммерческие перспективы пшеницы. «Плановой урожайности мы достигли, запланированные объемы зерна продали еще осенью, — рассказывает он. — В 2012-м будем корректировать посевы, делая ставку на масличный лен и рапс, то есть агрокультуры с большей добавочной стоимостью, чем у пшеницы». В этом году и среднесрочной перспективе цены пшеницы, в том числе из-за высоких урожаев, будут стремиться к себестоимости, а не формировать большую маржу, думает Миклухин.

Стабильное зерно

По данным Минсельхоза, озимые под урожай 2012-го в начале декабря посеяли более чем на 16,1 млн га, а общий озимый зерновой клин должен составить около 16,5 млн га. Вице-президент () Александр Корбут указывает на сокращение посевов из-за неблагоприятных климатических условий — засеяно на уровне 16 млн га, а планировалось на 1-3 млн га больше. Эксперт ИКАРа Олег Суханов в числе основных тенденций развития зернового сектора в новом году называет вероятные проблемы с озимыми на юге. «Это необычно, так как ЮФО, как правило, хорошо сеет и собирает, — говорит он. — Но в последние несколько сезонов местные аграрии делают сев затяжным и поздним, чтобы снизить риски развития болезней, сорняков и т. д.». Осенью 2011 года посевная кампания тоже стартовала с опозданием примерно в 10 дней, но на этот раз напрасно, так как аграриев подвела погода: начались дожди, и срок посева в сравнении с оптимальным вообще отодвинулся на 20 дней. Неженец подтверждает, что сев озимых под урожай-2012 затянулся — сея позже, хотели избежать болезней растений, объясняет он. Но в октябре начались дожди, а в начале ноября на юго-востоке края выпал снег до 40 см, разводит руками он. Поэтому всходов было меньше, чем в предыдущие годы. Неженец, впрочем, надеется, что большого сокращения валового сбора в наступившем году все же не случится.

Сложно сказать, будет ли серьезной гибель посевов, а вот максимальной урожайности аграрии ЮФО уже точно не получат, говорит Суханов. Поскольку на южные регионы приходится до 50% российского урожая озимых, то и рекордного сбора в 2012 году теперь тоже можно не ждать. По оценке ИКАРа, производство зерновых будет на уровне 90 млн т, а возможно, и ниже. Корбут из предполагает, что урожай-2012 станет не меньше прошлогоднего.

Цены в наступившем году будут достаточно ровными, продолжает Суханов, хотя есть и факторы снижения, такие как ослабевающий экспорт при жесткой конкуренции на внешних рынках с Украиной и Казахстаном. Повышательный фактор для цен — запасы зерна, которые к концу сезона-2011/12 могут значительно сократиться. По наблюдениям Суханова, уже в декабре в некоторых регионах складывался локальный дефицит зерновых. «В новый сезон мы войдем с достаточно скромными запасами — не более 15 млн т, половина этого объема будет в интервенционном фонде», — говорит он. Если начнется реализация зерна из госфонда, то эти продажи окажут давление на рыночные цены. При отсутствии государства на рынке цены будут примерно на уровне декабрьских 2011 года — без рекордных всплесков и падений, но с возможным укреплением к апрелю-маю, прикидывает Суханов. В начале декабря пшеница 4 класса стоила 5,86 тыс. руб./т в хозяйствах юга, 5,5-5,6 тыс. руб./т — в центре, 5,5 тыс. руб./т — в Поволжье, 3,8-4 тыс. руб./т — на Урале и 4,3-4,5 тыс. руб./т — в Сибири. «Вряд ли цены в течение сезона-2011/12 будут значительно ниже этих уровней», — говорит эксперт.

Однако откладывать реализацию Суханов сельхозпроизводителям не рекомендует: «Последние годы показали, что неплохие прибыли и минимальные риски у тех, кто продает в начале сезона». К тому же из-за того, что аграрии придерживают зерно, рынок получает неверные сигналы о его запасах: из-за предполагаемого дефицита цена начинает расти, затем его начинают активно вбрасывать на рынок, после чего цены проваливаются ниже уровня, с которого стартовали. В таких ситуациях заработать могут только крупные и финансово обеспеченные компании, способные оперативно продавать большие объемы зерновых, говорит Суханов. Мелкие независимые аграрии, как правило, недодерживают зерно до пиковых ценовых уровней либо, наоборот, передерживают его и потом продают на нисходящем тренде, добавляет он.

Корбут ждет, что во второй половине сезона (январь-июнь) рынок останется стабильным, а у аграриев будут средства на зимний период и яровой сев. Правда, в этом сезоне цены на кукурузу упали ниже цен фуражной пшеницы, сожалеет он, но активизировавшийся к концу 2011 года экспорт кукурузы создает условия для их поддержки. В Сибири и на Южном Урале, где высокая стоимость перевозок ограничивает возможности сбыта и ослабляет цены, ведутся закупки зерна в госфонд с правом обратного выкупа, напоминает Корбут, что позволит сельхозпроизводителям получить дополнительный доход.

Агрохолдинг АСТ оптимистично оценивает перспективы растениеводства в наступившем году. Гендиректор Александр Кириченко рассказывает, что компания планирует более чем в два раза, до 3,3 тыс. га, увеличить посевы кукурузы, которая в декабре стоила примерно 5 тыс. руб./т. При урожайности 4-5 т/га и затратах на производство в 15 тыс. руб./га прибыльность кукурузы в компании составляет 5-10 тыс. руб./га. Озимый зерновой клин не изменится, а посевы пивоваренного ячменя АСТ хочет сократить. К его производству пивовары предъявляют высокие требования, а большой разницы в цене по сравнению с фуражным ячменем нет, объясняет Кириченко: «В прошлом году мы продавали его за 8,5 тыс. руб./т, а пивоваренный — за 9-9,2 тыс. руб./т». Липецкий «Сельхозинвест» тоже скорректирует посевы ячменя. «Площади останутся теми же, что и в 2011 году — около 6 тыс. га, но соотношение пивоваренного и фуражного ячменя изменим в пользу фуража», — объясняет член совета директоров компании Александр Жемчужников.

Александр Неженец из краснодарского «Прогресса» рассчитывает на сохранение стабильной маржи кукурузы, которой он выращивает 7 тыс. га и продает крахмалопаточным и комбикормовым предприятиям. Цена на нее в крае в 2011 году снизилась с 7 тыс. руб./т до 4,5-5 тыс. руб./т, но прибыль все равно была, вспоминает Неженец. В Сибири хорошие перспективы у твердой пшеницы — ей можно частично заменять посевы мягкой, оценивает Миклухин из «Сибирского хлеба». По его словам, разница в цене на внутреннем рынке — 50%, «а на внешнем — еще больше». Пшеница дурум (аналог твердых сортов) высоко ценится в мире, подтверждает руководитель аналитической компании «Агроспикер» Виталий Шамаев: котировки в Мексиканском заливе — в пределах $500/т. «Климат Сибири позволяет выращивать ценные сорта пшеницы, но сибирского дурума на мировом рынке сейчас нет», — добавляет он.

Обратная сторона рекорда

Следствием рекордного урожая сахарной свеклы стал обвал внутренних цен. В наступившем году существенно снизятся посевы, не сомневается ведущий эксперт ИКАРа Евгений Иванов. «Правда, если к марту цены на сахар немного подрастут, то резкого сокращения можно будет избежать, — говорил он «» в декабре. — А если они останутся в пределах 20 тыс. руб./т, то свекловичный клин может сократиться на 200 тыс. га». В 2011 году, напоминает Иванов, было засеяно1,3 млн га. Еще одно следствие производственного рекорда — большие потери. В начале декабря неубранными оставались почти 9% площадей — это данные хозяйств, отчитавшихся о сборе. «Но не факт, что те, кто отчитался, реально собрали всю сахарную свеклу», — говорит эксперт.

Вместе с ценой сырья упала цен сахара — к середине ноября он подешевел до 18,6 тыс. руб./т в Краснодарском крае, затем был кратковременный рост до 21 тыс. руб./т и новое снижение — в начале декабря (менее 20 тыс. руб./т). Сахар дешевеет пятый месяц подряд: предложение большое, а экспорт незначительный, хоть и тоже рекордный, рассказывает Иванов. С начала сезона — 1 августа — до середины ноября, по оценке ИКАРа, из страны вывезли где-то 75 тыс. т сахара (за тот же период 2010 года — менее 2 тыс. т). По итогам сезона экспорт свекловичного сахара может составить 250-280 тыс. т при производстве более 4,8 млн т, оценивает Иванов.

Кроме традиционных покупателей — стран бывшего СССР, Афганистана и Монголии, — российский сахар осенью начали приобретать Сирия, Великобритания и Черногория. Небольшие партии сахарной пудры, прессованного сахара, сахара в мелкой упаковке и особых видов (таких как коричневый) поставляются в Белиз, Германию, Израиль, Индию, Канаду, Китай, США и еще семь стран, перечисляет Иванов. По его словам, экспорт мог бы быть больше, но вывозу сахара препятствуют крайне неудобные, длительные и дорогие экспортные процедуры, сертификация, логистика и отсутствие господдержки этого направления. Выход нашего сахара на внешний рынок состоялся за счет низкой внутренней цены, объясняет он.

Рекордный валовый сбор обострил все проблемы свеклосахарного сектора, говорят опрошенные «Агроинвестором» эксперты и участники рынка. В числе первых — необходимость ускоренного перехода на технологии длительного хранения сырья и увеличение складских мощностей под сахар, мелассу и жом. Серьезной модернизации в отрасли не было с 1970-х годов, напоминает Иванов, а сейчас сектор еще и сильно недофинансирован. По данным Союзроссахара, в 2014 году ситуация в переработке улучшится — мощности заводов за счет реконструкции и модернизации должны вырасти на 33% к уровню 2011-го. При этом на одну только модернизацию действующих предприятий в 2012—2014 годах нужно 80 млрд руб.

В 2012 году сахарной свеклы опять будет много, считает финдиректор группы «» Глеб Тихомиров: посевы сократятся не более чем на 10%. В завершившемся году сельхозпроизводители планировали выращивание свеклы, не соотнося посевы с возможностями переработчиков и не задумываясь, как реализуют урожай, говорит он: «В этом году будут думать». Минимальная цена, по которой в декабре «» закупал свеклу, была около 1,2 тыс. руб./т, средняя по рынку — 1,4-1,5 тыс. руб./т. «Чем позже поставляется свекла, тем ниже ее качество и тем она дешевле», — поясняет Тихомиров. В первые месяцы наступившего года свекла легко может подешеветь до 1 тыс. руб./т, не исключает он (все цены — на заводе, с доставкой).

АСТ 2012 году посеет на 20% (в гектарах) меньше свеклы, чем годом ранее. «В 2010 году мы получили где-то 20 млн руб. выручки от продаж свеклы, а в 2011-м заработали не намного больше, хотя реализовали 20 тыс. т против 6,9 тыс. т в позапрошлом году», — говорит Кириченко. Многие хозяйства действительно сеют свеклу, не согласовывая объемы с сахарными заводами, соглашается он с Тихомировым. Из-за того, что сырья было очень много, Добринский сахарный завод «Сюкдена» в Липецкой области, на который АСТ сдает свою свеклу, ограничил закупки у компании. «Машины ждали разгрузки по 2-3 дня», — вспоминает Кириченко.

Нет мотивации производить сахарную свеклу в объемах, которыми в 2011 году были так довольны наши чиновники, делится мыслями Жемчужников из «Сельхозинвеста»: проблемы были по всей цепочке — с реализацией, хранением, ценой. В 2012 году компания снизит свекловичный клин почти на 30%. «Если в прошлые годы весь объем мы реализовывали не позднее декабря, то теперь приемку растянули до марта», — сетует Жемчужников. По его словам, к началу декабря «Сельхозинвест» отправил на переработку только 50% урожая. Сельхозпроизводителям с небольшими объемами и не имеющих договоров с сахарными заводами еще хуже, знает он: «У многих свекла лежит в буртах, а кто-то даже не выкопал ее, понимая, что это экономически бессмысленно». «Прогресс» в 2011 году за восемь месяцев до начала переработки заключил с заводом давальческий договор и сделает то же теперь, поэтому свекла будет генерировать доход, рассказывает Неженец. Цены, конечно, снизились, признает он — в конце 2010 года сахар продавался по 31 тыс. руб./т, а в конце 2011-го — по 19-20 тыс. руб./т. Но это не повод отказываться от свеклы, уверен топ-менеджер. В 2012 году «Прогресс» увеличит ее посевы с 1,6 тыс. га до 2,5 тыс. га.

Маржу не угадать

Выращивание зерновых и масличных становится капиталоемким производством, комментирует итоги 2011 года руководитель аналитической компании «Агроспикер» Виталий Шамаев. Если масштабировать его на имеющихся площадях, то покупательского спроса внутреннего продовольственного рынка не хватит, чтобы приобретать все эти объемы по приемлемой для сельхозпроизводителей цене. Если мы хотим развивать зерновой и масличный сектора, то не обойтись без дополнительных внутренних рынков (таких как топливный биоэтанол) или нужно развивать экспорт; эти дополнительные рынки нужны, чтобы оплачивать часть издержек аграриев, считает Шамаев. Пока же растениеводство развивается бессистемно — сельхозпроизводители каждый сезон пытаются «угадать» маржинальную агрокультуру, чтобы получить прибыль. Но мало кто понимает, что такой универсальной агрокультуры у нас быть не может, говорит Шамаев, поскольку рыночный спрос на продукцию растениеводства (из расчета на гектар пашни) у России в разы ниже, чем у лидеров мирового сельхозпроизводства. «Нормальное состояние российского рынка при таких фундаментальных параметрах — депрессия, а маржа — лотерея, — подытоживает эксперт. — Результат — на каждый гектар в успешных аграрных странах приходится в три раза большая выручка, чем у нас (при равных мировых ценах)». Для устойчивой прибыльности растениеводства нужны высокая урожайность и рынки, способные выкупать выращиваемые объемы, объясняет Шамаев. У России нет ни того, ни другого, поэтому, пока не изменятся фундаментальные параметры рынка, аграрии не смогут получать стабильной маржи.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»