За полгода агроэкспорт вырос на 18%

Экспорт зерна в сезоне 2016/17 составил 35,5 млн тонн
Экспорт зерна в сезоне 2016/17 составил 35,5 млн тонн
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По данным ФТС, за первые шесть месяцев 2017 года объем экспорта сельхозпродукции и продовольствия из России превысил $7,3 млрд (без учета торговли со странами ЕАЭС), что на 17,7% выше уровня аналогичного периода прошлого года

В структуре поставок традиционно преобладает зерно (37,1%), в том числе на долю пшеницы пришлось 27,7%, на втором месте по объему вывоза рыба и рыбная продукция (19,7%), на третьем — растительные масла (15,4%). Экспорт сахара по итогам первого полугодия увеличился в 66 раз, составив 115,4 тыс. т, свинины — в два раза до 9,2 тыс. т, мяса птицы — в 1,5 раза до 49,8 тыс.т. Также ФТС сообщает о росте поставок шоколада на 21,1% до 38,4 тыс. т.

По словам президента Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрия Булатова, объем экспорта меняется в основном в зависимости от роста или уменьшения вывоза зерна, тогда как поставки продукции пищевой промышленности увеличиваются не такими высокими темпами. Хотя этот сектор мог бы стать драйвером внешней торговли, уверен эксперт. При этом, в отличие от других секторов, для поставщиков продовольствия важна нефинансовая поддержка: субсидирование участия компаний в выставках, компенсация части стоимости стенда и его монтаж, расходы на доставку образцов продукции, возмещение регистрационного взноса, страховки, проведение маркетинговых мероприятий и т. п.

Топ-5 импортеров российского продовольствия

Союз обратился в с предложением развивать производство и экспорт продовольственных товаров с наименованием места их происхождения. «Это значит, что товар не просто выпущен в определенной местности, но и благодаря происхождению обладает определенными потребительскими свойствами, — поясняет Булатов. — Например, башкирский мед, „Ессентуки“, белёвская пастила, вологодское масло. Поставки такой продукции — это наша серьезная экспортная ниша».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»