Плюс 1,1 млн тонн по кормам. Особенности развития комбикормовой промышленности

На корма для птицы пришлось 55% рынка
На корма для птицы пришлось 55% рынка
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Российское производство комбикормов стабильно увеличивается. По итогам 2018 года объем выпуска продукции всех видов составил около 28,8 млн т. Однако не все так гладко: постепенное насыщение мясных рынков, растущие издержки и высокая зависимость от импортных компонентов замедляют темпы развития отрасли. Какие факторы будут оказывать влияние на сектор в ближайшей перспективе, расскажет автор этой статьи

Российский рынок комбикормов в 2018 году продолжил расти, хотя темпы увеличения отечественного производства стали немного замедляться. Если в 2017-м прибавка объемов составила 1,8 млн т, то в завершившемся году, по предварительной оценке исследовательской компании «», — около 1,1 млн т до 28,8 млн т. Из них на комбикорма для птицы пришлось 15,9 млн т (в 2017-м — 15,3 млн т), для свиней — 10,6 млн т (10 млн т).

Вслед за животноводством

Ключевыми драйверами для ежегодного стабильного увеличения рынка комбикормов на протяжении последних семи лет стали интенсивно развивающиеся птице- и свиноводство. Замедление темпов роста отмечалось в период 2014—2016 годов, что было вызвано девальвацией российского рубля и привело к повышению стоимости импортных компонентов комбикормов и зарубежного оборудования и, как следствие, к увеличению себестоимости производства и стремительному удорожанию основных ингредиентов. Однако в течение последних нескольких лет рынки мяса птицы и свинины в условиях ограниченных возможностей для выхода на внешние рынки постепенно насыщались, что тормозит развитие и отечественной комбикормовой промышленности.

Комбикормовый рынок России

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»