Минсельхоз расширил льготные кредиты на закупку зерна и вагонов

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Аграрное ведомство подготовило изменения в приказ о льготном кредитовании, в соответствии с которым льготные кредиты будут предоставляться на закупку зерна и специализированных вагонов, рассказала «Интерфаксу» замминистра сельского хозяйства Елена Фастова

Так, льготные кредиты расширены на приобретение зерна для мукомольной, крупяной и хлебобулочной промышленности, муки для производителей хлеба. «Новая тема — закупка железнодорожных вагонов для перевозки сельхозпродукции, в первую очередь зерна. Вагонов не хватает, и многие крупные производители для того, чтобы в сезон иметь возможность быстро перевозить зерно, решили закупать вагоны, им будут предоставляться льготные кредиты», — пояснила Фастова.

Согласно ее оценке, нововведение позволит дополнительно привлечь в АПК инвестиции на 160 млрд руб., из которых 110 млрд руб. придется на зерно. Дополнительная потребность в субсидиях на эти цели оценивается в 8 млрд руб. Также на Петербургском международном экономическом форуме подписал с РЖДсоглашение о долгосрочном сотрудничестве, предусматривающее развитиеинфраструктуры на подходах к агрологистическим объектам, координацию работы поподготовке предложений в области тарифной политики и оказание консультационнойи информационной поддержки компаниям, осуществляющим перевозки сельхозгрузов, сообщает пресс-служба аграрного ведомства.
Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»