Минсельхоз разработал новые правила распределения субсидий

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Агроведомство представило проект постановления правительства о корректировке системы выделения субсидий в АПК

Документ утверждает новые правила по трем направлениям: содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК, погектарная поддержка и субсидия на литр молока. Эти виды, в свою очередь, будут разделены на компенсирующие и стимулирующие. Изменения должны вступить в силу с 2020 года.

Компенсирующая субсидия будет предоставляться всем регионам на поддержку сельхозпроизводства, в нее будут включены оказание несвязанной поддержки в растениеводстве и молочном скотоводстве, а также поддержка племенного животноводства, элитного семеноводства, развитие традиционных подотраслей растениеводства и животноводства, поддержка агрострахования. Размер субсидии будет формироваться исходя из доли каждого региона в общем значении показателей по России, в 2020 году из бюджета на нее будет выделено 34 млрд руб.

Стимулирующая субсидия будет предоставляться регионам, которые установили для себя приоритетные отрасли развития АПК. Она затронет такие направления, как производство зерновых или масличных агрокультур, овощей открытого грунта, молока, мясного КРС, закладка виноградных, плодово-ягодных насаждений и т. д. Также в этот вид субсидий войдет развитие малых форм хозяйствования и поддержка 10 регионов с низким уровнем социально-экономического развития.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»