РСХН решил проблему выпадания поставок свинины из-за АЧС в Литве

Первые партии из Бразилии ожидаются уже в феврале

Помимо Бразилии, на российский рынок — в очередной раз — придут США
Помимо Бразилии, на российский рынок — в очередной раз — придут США

Первые поставки свинины из Бразилии могут начаться в конце февраля 2014 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Россельхознадзора (РСХН) Сергей Данкверт.

"По этой части у нас проводится работа, мы уже отправили на согласование в Таможенный союз (ТС)материалы на одно бразильское предприятие, ждем материалов на второе", — сообщил Данкверт. Данные предприятия берут на себя обязательства не использовать запрещенный в ТС гормон роста рактопамин.

К тому же РСХН получил гарантийные письма от нескольких компаний — производителей свинины из США, которые также готовы выполнять требования по отказу от рактопамина. Ведомство рассматривает их в рабочем порядке, уточнил глава РСХН. "При наличии доброй воли процесс происходит быстро, надеюсь, что до конца февраля первые разрешения будут получены", — сказал Данкверт.

Отмена ограничений на ввоз свинины из Бразилии и США рассматривается как компенсация выпадающих поставок сырья из Европейского союза из-за вспышки африканской чумы свиней в Литве в январе 2014 года. Россия запретила ввоз свинины из Бразилии в 2011 году из-за обнаружения в мясе рактопамина. Поставки мяса и птицы из США были ограничены по той же причине в 2012 году. уже заявил о разрешении на возобновление поставок мяса индейки из США в феврале 2014 года с трех предприятий, которые выполняют совместную программу по отказу от использования рактопамина.

Загрузка...