Регистрацию и оборот ГМО в России запретят

Комитет Госдумы поддержал введение моратория

Члены комитета предложили наделить Минсельхоз полномочиями по проведению оценки на наличие ГМО
Члены комитета предложили наделить Минсельхоз полномочиями по проведению оценки на наличие ГМО

Комитет Госдумы по аграрным вопросам на заседании во вторник поддержал предложение Российской академии сельскохозяйственных наук о введении моратория на регистрацию и оборот на территории России ГМО на период разработки системы контроля и оценки ГМО на биобезопасность.

Комитет рекомендовал правительству России внести соответствующие изменения в постановление от 23 сентября 2013 года "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы".

"Позиция комитета — максимально оградить наших аграриев и граждан от ГМО. Мы должны принять конкретные меры по их защите, хотя бы на то время, пока не будет подробно изучено влияние ГМО на здоровье человека и окружающую среду", — заявил глава комитета Николай Панков.

Члены комитета предложили наделить России полномочиями по проведению оценки посевов, семян и посадочного материала на наличие в них ГМО, "предусмотрев создание специализированных центров, лабораторий и испытательных участков, в целях организации системы оценки потенциальных рисков использования сельхозпродукции, полученной с применением ГМО или содержащей такие организмы, для человека и окружающей среды", говорится в решении комитета.

Комитет также рекомендовал Минсельхозу совместно с Российской академией наук и Россельхознадзором проанализировать практику государств — членов Таможенного союза на предмет контроля ГМО и разработать порядок ввоза и оборота в РФ семян и посадочных материалов, содержащих ГМО.

Загрузка...