Комитет Европарламента поддержал временное обнуление пошлин на украинский экспорт в ЕС

На продукцию сельского хозяйства будут введены квоты

Мера будет действовать до 1 ноября или до вступления в силу соглашения о свободной торговле
Мера будет действовать до 1 ноября или до вступления в силу соглашения о свободной торговле

Комитет Европарламента (ЕП) по международной торговле поддержал предложения Еврокомиссии (ЕК) о временном обнулении пошлин на украинский экспорт в Евросоюз, говорится в сообщении комитета.

"Примерно 98% таможенных пошлин, которые украинские экспортеры товаров платят на границе с ЕС, будут сняты", — говорится в релизе.

Украине не придется пока в ответ обнулять свои тарифы на экспорт из ЕС, но она не должна поднимать их. Власти Украины должны гарантировать, что продукты из третьих стран, замаскированные под украинские, не попадут на европейский рынок через Украину. Защитные меры ЕС также предполагают возможность возврата пошлин на украинские товары, если они наводнят европейский рынок и вызовут проблемы у производителей тех же товаров в союзе. ЕК также предлагала квоты на ряд продукции сельского хозяйства — в частности, крупы, свинину, говядину, птицу — по беспошлинному ввозу с Украины в ЕС до 1 ноября.

После смены власти на Украине саммит глав государств Евросоюза решил разделить соглашение об ассоциации, на 21 марта назначено подписание его политических глав. Подписание договора о свободной торговле, которое, являясь частью соглашения об ассоциации, беспокоило прежние власти Украины возможностью экономических потерь, пока отложено, однако еврочиновники рассчитывают на его заключение. Не дожидаясь подписания этого договора, Еврокомиссия 11 марта предложила Украине временное одностороннее обнуление ряда тарифов на украинский экспорт в ЕС.

Комитет Европарламента отмечает, что обнуление тарифов позволит сэкономить украинским экспортерам 487 млн евро в год, не уточняя, какой объем придется на временные меры. Обнуление пошлин будет действовать до 1 ноября или до вступления в силу соглашения о свободной торговле. ЕК ждет подписания этого документа до декабря текущего года.

Загрузка...