Сбор сои в 2014 году может вырасти почти на 30%

Урожай увеличится за счет роста посевов на Дальнем Востоке и в ЦФО

Прогноз Минсельхоза США выглядит пессиместично
Прогноз Минсельхоза США выглядит пессиместично

В следующем сезоне урожай основных масличных культур (подсолнечника, сои и рапса) в России уменьшится до 13,1 млн т, на 4% по сравнению с рекордным показателем прошлого сезона, прогнозирует ().

По мнению специалистов , снижение урожая произойдет за счет сокращения площади сева подсолнечника на 2% до 7,1 млн га. Причины тому — увеличение посевов яровых зерновых агрокультур, менее привлекательные цены на подсолнечник по сравнению с прошлым годом и удорожание импортных семян и СЗР. Валовой сбор подсолнечника составит 9,5 млн т (-10% по сравнению с текущим сезоном).

При этом сбор соевых бобов намного превысит показатель прошлого сезона, в течение которого урожай сильно пострадал от наводнений в ДФО. По прогнозам , под сою будет отведено 1,65 млн га, а ее производство вырастет до 2,1 млн. т (+28%) не только за счет Дальнего Востока, но и ЦФО. Высокий спрос на соевый шрот, особенно со стороны животноводческих предприятий в центральных регионах, приведет к расширению площади сева сои в данной зоне. Урожай рапса незначительно вырастет благодаря некоторому увеличению площади ярового сева и достигнет 1,45 млн т (+4%).

Руководитель отдела исследования рынков компании « СНГ» Олег Суханов согласен с оценками по сое и рапсу. А вот по подсолнечнику площади сева наоборот вырастут, а не снизятся, считает он. «Поэтому подсолнечника соберем как минимум не меньше, а, возможно, больше, чем в 2013 году, — говорит эксперт. — Мы пока оцениваем валовой сбор этой агрокультуры на уровне 10,2 млн т в первоначально оприходованном весе». Также, по прогнозам Суханова, вырастут посевные масличного льна, рыжика, горчицы, а общий валовой сбор всех масличных может превысить 15 млн т (в первоначальном весе).

Загрузка...