Рынок пшеницы 15 апреля вырос на 3,4%

Майский фьючерс прибавил 23 цента

Специалисты ожидают сохранения котировок пшеницы на высоком уровне
Специалисты ожидают сохранения котировок пшеницы на высоком уровне

Рынок пшеницы вчера отметился значительным ростом. Майский фьючерс прибавил 23 цента (+3,39%) по итогам дня, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital.

Трейдеры беспокоятся о возможных перерывах сбора урожая озимой пшеницы, сева яровой пшеницы и экспортном потенциале в Украине. Ситуация в стране накаляется. Это особенно заметно на юго-востоке страны, где имеют место вооруженные столкновения. Поскольку и Украина, и Россия являются ведущими мировыми экспортерами пшеницы, трейдеры не смогли обойти вниманием эту ситуацию.

Однако, и в США достаточно бычьих факторов, способных поддержать рынок. Качество урожая озимой пшеницы в США серьезно снизилось. Погода не обещает ничего хорошего. В некоторых регионах сохраняет риск заморозок. В таком случае вероятно увеличения ущерба. Пшеница в США уже и так пострадала из-за суровой зимы. Отсутствие осадков также является существенным фактором, ведь уровень влаги — ключевой показатель развития пшеницы в период после выхода из спячки. Хоть дожди и прогнозируются на Великих равнинах в последующие несколько недель, рынок сейчас сфокусирован на заморозках.

Сообщение о вчерашнем тендере Иордании на покупку 150 000 тонн пшеницы также оказало поддержку рынку.

Специалисты Wild Bear Capital ожидают, что в ближайшей перспективе рынок пшеницы будет держаться на высоком уровне. Пока в США не наступит благоприятная погода, качество урожая и дальше будет падать. А осложнение ситуации в Черноморском регионе будет оказывать поддержку ценам еще длительное время.

Загрузка...