Запрет на ввоз продукции из ЕС не связан с политикой

Николай Федоров прокомментировал последние распоряжения Россельхознадзора

В Минсельхозе считают, что запреты на ввоз продукции из ряда стран Европы не связаны с внешней политикой России
В Минсельхозе считают, что запреты на ввоз продукции из ряда стран Европы не связаны с внешней политикой России

Запреты на ввоз продукции из ряда стран Европы никак не связаны с внешней политикой России. Об этом официально заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров. Не так давно из-за вспышки АЧС ввел запрет на импорт европейской свинины, а на днях ведомство сообщило о возможности ограничения поставок плодоовощной продукции из Польши.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров призвал не политизировать запреты на ввоз продукции из ряда европейских стран, которые может ввести Россия.

«Это обычное явление, — заявил Федоров. — Сейчас из-за какой-то политизированности ситуации вокруг Украины это подают как что-то чрезвычайное. Но деятельность по ограничению поставок Роспотребнадзора и Россельхознадзора, если вы ее проанализируете, каждый год происходит в силу обнаружения разных патологий и болезней».

Министр также подчеркнул, что в случае запрета, российские потребители никаких изменений не почувствуют.

«Какие-то шероховатости могут быть в замене по времени, но в среднесрочной перспективе я не вижу, что могут быть какие-то заметные сбои на прилавках из-за политических процессов, происходящих сегодня вокруг России», — добавил Федоров. Желающих занять место Польши по поставкам продукции в Россию, по словам чиновника, очень много.

«Ради чего мы вступали в ВТО, выстраиваем отношения с самыми разными странами? У нас всегда есть альтернативные страны и регионы, которые быстро могут начинать поставки тех видов продукции, по которым мы прогнозируем появление возможного дефицита», — заявил Федоров.

В качестве возможных альтернатив Польше он назвал Австралию, Бразилию, Перу и Уругвай.

Загрузка...