Ветеринары не должны ограничивать непромышленное животноводство

Представитель Россельхознадзора разъяснил позицию ЕАЭК

Глава Брянщины узнал позицию ЕАЭК относительно убоя скота в домашних условиях
Глава Брянщины узнал позицию ЕАЭК относительно убоя скота в домашних условиях

Рабочая встреча заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова и губернатора Брянской области Николая Денина состоялась 30 мая в Брянске.

Стороны обсудили вопросы о реализации вступивших в силу технических регламентов Таможенного союза (ТС), регулирующих оборот мяса, молока, производимой из них продукции.

Власов разъяснил позицию Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК) по вопросу о реализации мяса, полученного от убоя гражданами в домашних условиях (техрегламент «О безопасности мяса и мясной продукции»). Она состоит в том, что ветеринарные службы не должны ограничивать подворный убой животных и продажу полученной этим путём продукции на рынках.

Также замглавы Россельхознадзора отметил эффективность совместных действий его ведомства и регионального управления ветеринарии по локализации очагов АЧС прошедшей зимой.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал официальную позицию ЕАЭК, озвученную в мае текущего года, согласно которой в соответствии с подпунктом ж) пункта 4 вышеупомянутого техрегламента его действие не распространяется на процессы производства, хранения, перевозки и утилизации продуктов убоя и мясной продукции непромышленного изготовления, предназначенных для выпуска в обращение на территории ТС.

Загрузка...