ФАС проверит цены на рис и гречку

Расследование началось на Урале и в Сибири

Ответ от поставщиков ждут до 15 ноября
Ответ от поставщиков ждут до 15 ноября

В Сибири и на Урале ФАС проверит обоснованность роста цен на гречку и рис, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ведомства. В Челябинске зафиксирован 10-15% рост стоимости, а на оптовом рынке Екатеринбурга отмечается дефицит этих круп. Ритейлеры уверяют, что пока удерживают цены на рис и гречку, однако признаются, что в ближайшее время роста стоимости на них не избежать.

Как рассказала пресс-секретарь челябинского УФАС Наталья Мартынюк, ведомство попросило поставщиков до 15 ноября обосновать повышение оптовых цен на крупы. Кроме того, УФАС запросило информацию о ситуации на рынке закупки и реализации гречихи на Алтае, так как местные оптовые продавцы гречихи являются основными поставщиками крупы на территории России.

О проблемах на рынке сбыта гречки сообщили и представители свердловского УФАС. В ведомство поступило заявление о том, что на одной из баз Екатеринбурга кончаются запасы гречки либо их придерживают и не поставляют в торговую сеть, так как ждут повышения цены.

Напомним, недавно розничные сети сообщили о повышении цен поставщиков на гречневую крупу. Производители обосновали это гибелью части урожая в Сибири и на Урале. Удорожание риса в рознице объяснили его дефицитом на мировом рынке и ростом курса доллара. В свою очередь сообщил, что дефицит гречки России не грозит, поскольку ее валовое производство превышает внутреннее потребление. А продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН отметила снижение мировых цен на рис вследствие поставок зерна нового урожая.

Загрузка...