Производство свинины достигнет почти 3 млн т по итогам года

Темп роста отрасли снизился с 10,3% до 6%

Доля ЛПХ в следующем году может быть менее 20%
Доля ЛПХ в следующем году может быть менее 20%

По прогнозу (), производство свиней по итогам года достигнет почти 3 млн т в живом весе — это на 168,6 тыс. т больше, чем в 2013-м. «Темпы роста отрасли снизились с 10,3% в прошлом году до 6%, — отметил гендиректор союза Юрий Ковалев, выступая на международной конференции «Свиноводство-2014», на которой присутствовал корреспондент "Агроинвестора". — Однако мы ожидали еще меньшего роста потому что, начиная с 2012 года, не рассматривал новые инвестиционные проекты». Прирост произошел за счет развития действующих комплексов или реализации проектов в надежде на то, что они когда-нибудь будут субсидированы, пояснил он.

Индустриальный сектор в 2014 году вырастет до 2,2 млн т, прибавив 248 тыс. т или 12,5%, оценивают эксперты . При этом уход с рынка ЛПХ ускорился до 9,5%, КФХ потеряют 11,3%. Совокупное производство в непромышленном секторе составит менее 750 тыс. т. «Доля ЛПХ падает и уже в следующем году может быть менее 20%», — отметил Ковалев. Ранее прогнозировал, что до такого уровня производство снизится к 2020 году.

Импорт свинины, шпика и субпродуктов в этом году составит около 0,5 млн т — вдвое меньше, чем в 2013-м. Но, несмотря на сокращение ввоза, дефицит мясных ресурсов на рынке несущественный, тем более, если учитывать снижение потребления, подчеркнул Ковалев. Это связано с ростом цен и уменьшением покупательской способности населения.

Загрузка...