Россия будет экспортировать свинину в КНДР

Компания «Спасский Бекон» откроет филиал в Северной Корее

Северокорейские агрокомпании хотят арендовать землю на Дальнем Востоке
Северокорейские агрокомпании хотят арендовать землю на Дальнем Востоке

В мае Россия может начать экспортировать в КНДР животноводческую продукцию и живой скот, сообщает Минвостокразвития. На очередном заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и Северной Кореей и Государственный комитет КНДР по контролю над качеством товаров предварительно подписали 16 ветеринарных сертификатов. Корейская сторона заинтересована в поставках из России свинины и мяса птицы и в ближайшее время направит в соответствующие запросы.

Кроме того, компания «Спасский Бекон» (владеет свинокомплексом в Приморский крае проектной мощностью 30 тыс. свиней в год) откроет свой филиал на свиноферме «Саривон» в провинции Северная Хванхэ. Он войдет в число экспортеров, которым разрешено поставлять продукцию из КНДР в Россию.

Также в Амурской области, Приморье и Хабаровском крае могут быть созданы северокорейские агропредприятия с привлечением инвестиций третьих стран. Россия рассмотрит возможность предоставления корейской стороне земель на условиях аренды в указанных регионах.

Ранее сообщалось, что Приморский край к 2018 году планирует увеличить производство свинины в 14 раз и начать ее экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Загрузка...