США и Европа конфликтуют из-за ГМО

Америка намерена поставлять модифицированные продукты в Европу

Брюссель предлагает каждой стране самостоятельно определиться с ГМО
Брюссель предлагает каждой стране самостоятельно определиться с ГМО

Между Европой и США назревает продуктовый скандал, сообщает РИА «Новости». Вашингтон обвиняет Брюссель в попытках подорвать продовольственную безопасность в мире. Причиной стали ГМО. Белый дом против разрабатываемых сейчас в ЕС правил по поводу генно-модифицированных организмов. Как сообщали СМИ ранее, эти правила позволяют каждой из 28 стран самостоятельно решать — выращивать ей ГМО или нет, или вообще запретить подобные продукты.

В интервью изданию Financial Times министр сельского хозяйства США Том Вилсак отметил, что такой шаг вызвал «серьезную обеспокоенность» по поводу будущих переговоров о трансатлантической торговле и инвестициях. Кроме того, Вашингтон угрожает разбирательством в суде ВТО, если Брюссель не обеспечит ГМО широко открытую дорогу в Европу. Многие эксперты видят в таких спорах не столько отражение дискуссий по поводу самих ГМО, сколько проявление конкурентной борьбы. США являются крупнейшим в мире экспортером семян «свежевыведенных» культур и технологий по выращиванию ГМО. А также одним из крупнейших экспортеров готовых генно-модифицированных продуктов. И на европейском рынке США неплохо зарабатывают.

При этом в Европе отношение к ГМО пока осторожное и неоднозначное. 61% европейцев признались, что генно-модифицированные продукты заставляют их чувствовать себя «неуютно». Правда, некоторые страны, Великобритания в том числе, намерены активно заняться самостоятельным производством таких культур в случае получения свободного выбора.

Однако Брюсселю не выгодно перекрывать поток американских ГМО в Европу. Оттого он и решил умыть руки и переложить всю ответственность на власти стран ЕС. В результате этого решения американские продовольственные генетики рискуют потерять наиболее перспективные европейские рынки. Это, прежде всего, прилавки Франции и Германии, чьи власти с большой долей вероятности введут запрет на такой импорт. За ними постепенно могут потянуться и южные страны ЕС — там своих натуральных продуктов более чем достаточно, а после введения российского эмбарго продовольственный рынок перенасыщен.

По прогнозам экспертов, право на свободный выбор в отношении ГМО Брюссель странам ЕС все-таки предоставит.

Как сообщил старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко радиостанции Sputnik, соглашение о торговом партнерстве и инвестициях между США и Европой находится на стадии завершающих переговоров. Оно предполагает снятие всяческих барьеров во взаимной торговле. Однако, если сравнивать себестоимость сельскохозяйственной продукции в Европе и США, то в Европе оно оказывается выше, поскольку в США при выращивании активно используются генетически модифицированные организмы.

Загрузка...