До конца сезона экспорт пшеницы может достигнуть 0,7 млн тонн

Всего за сезон вывезут почти 30 млн тонн зерна

Снятие пошлины позволит поставить за рубеж больший объем пшеницы
Снятие пошлины позволит поставить за рубеж больший объем пшеницы

По оценке «», дополнительный объем пшеницы, который может быть экспортирован до конца сезона после снятия таможенной пошлины, составит минимум 0,5-0,7 млн т. Благодаря отмене ограничений, с рынка уйдет больший объем пшеницы, обращает внимание замдиректора Департамента стратегического маркетинга по аграрным рынкам и тарифной политике компании Игорь Павенский. Но вывоз не будут значительным. «Зерно для поставки за рубеж обычно контрактуют за два-три месяца, понятно, что до последнего момента экспортеры не заключали крупных сделок, так как еще в конце апреля не было известно, отменят пошлину или нет. А на спотовом рынке трудно вывезти большие объемы», — говорит эксперт.

Экспортная пошлина на пшеницу была введена с 1 февраля 2015 года в размере 15% от таможенной стоимости партии плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро/т. Ограничения должны были сдерживать возросшие до рекордных уровней цены. Предполагалось, что пошлина будет действовать до конца сезона, но ее отменили 15 мая. За 3,5 месяца действия пошлины на пшеницу ее экспорт из России упал в 2,5 раза до 1,6 млн т по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, подсчитал , опираясь на данные ФТС. Эффект, которого ждали от ограничения экспорта — коррекции цен внутреннего рынка, — действительно был достигнут. По оценке (), падение цен на пшеницу с середины декабря 2014 года к концу апреля 2015-го составило 20-25%.

Новость об отмене пошлины тоже оказала влияние на ценовую ситуацию, но «скорее психологическое», говорит Павенский. «Увеличение цен было не повсеместным, скорее разовым, на отдельных сделках, — отмечает он. — Например, на этих новостях пшеница 4 класса подорожала с 8,9 тыс. руб./т до 9,5 тыс. руб./т (CPT, Новороссийск)».

По прогнозу «», общий экспорт основных зерновых в текущем сезоне составит 29,9 млн т, из них 22 млн т — пшеница (включая поставки в Казахстан). «В целом мы близки к цифрам, которые прогнозировались ранее: 31,1 млн т, — говорит Павенский. — Помогло то, что в первой половине сезона были вывезены рекордные объемы». Конечные запасы зерна эксперт оценивает в 14,8 млн т плюс 2,2 млн т в интервенционном фонде.

Загрузка...