С начала года Госдума приняла пять поправок к законам, регулирующим АПК

Еще четыре законопроекта, подготовленных Минсельхозом, депутаты рассмотрят осенью

Новые законы предполагают более жесткие меры регулирования для сельхозпродукции
Новые законы предполагают более жесткие меры регулирования для сельхозпродукции

В 2015 году Государственная Дума приняла пять законопроектов, внесенных Минсельхозом. Также Министерство участвовало в подготовке еще четырех регулирующих документов, которые депутаты рассмотрят осенью.

Статьи 15 и 17 ФЗ «О развитии сельского хозяйства»

Федеральный закон от 12 февраля 2015 года № 10-ФЗ «О внесении изменений в статьи 15 и 17 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства»
Что изменилось: получил возможность определять характеристики и эффективность сельскохозяйственной техники и оборудования, которые будут учитываются при оказании господдержки. Критерии эффективности должны быть установлены отдельным указом правительства. Информация о потребительских свойствах будет отражаться в информационных системах министерства. Изменения начнут действовать в августе 2015 года.

Статья 14 ФЗ «О развитии сельского хозяйства»

Федеральный закон от 12 февраля 2015 года № 11-ФЗ «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства»
Что изменилось: В новой редакции закона исключены залоговые операции, т. е. в этом году правительство не будет размещать сельхозпродукцию на хранение, страхование и обеспечивать ее сохранность. Механизм залоговых операций применялся при проведении госзакупок зерна в 2011 году. Однако тогда залоговые операции составили чуть более 2% от закупок зерна в ходе проведения интервенций — 9,3 тыс. т из 401,5 тыс. т.

Изменения законов о рыболовстве в открытом море

Федеральный закон от 2 мая 2015 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу осуществления рыболовства в открытом море»
Что изменилось: Уточнен регламент рыболовства в открытом море для судов под российским флагом. Установлена ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство в открытом море. Предполагается, что изменения, внесенные законом, будут способствовать сохранению стада дикого лосося на Дальнем Востоке.

Отменен «Технический регламент на молоко и молочную продукцию

Федеральный закон от 2 мая 2015 года № 126-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации»
Что изменилось: Закон начнет действовать с 1 января 2016 года, однако фактически регламент утратил актуальность еще в мае 2014-го, когда вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (TP ТС 033/2013). Техрегламент Таможенного союза содержит более строгие нормы маркировки молокосодержащих продуктов и запрещает называть их «молочными» терминами. По оценке министерства, эта норма будет способствовать росту спроса на сырое молоко и создаст благоприятные условия для развития молочного животноводства.

Отменены технические регламенты на масложировую и соковую продукцию

Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 165-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации»
Что изменилось: закон де-юре отменил действие «Технического регламента на масложировую продукцию» ФЗ № 90 от 24 июня 2008 года и «Технического регламента на соковую продукцию из фруктов и овощей» ФЗ № 178 от 27 октября 2008 года. На практике, еще 1 июля 2013-го начали действовать два технических регламента Таможенного союза — ТР ТС 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из овощей и фруктов» и ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию». Переходный период по регламентам Таможенного Союза завершился в феврале 2015 года, так что Госдума даже несколько опоздала с принятием этого закона.

Закон о ветеринарии

Федеральный Закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 8 июля 2015 года
Что изменилось: получил возможность утверждать единые для всех участников рынка ветеринарные правила, требования и процедуры. Поправки ввели электронную ветеринарную сертификацию и обеспечили возможность автоматического формирования информационной системы этих сертификатов. Изменения позволят создать национальную систему контроля всей животноводческой продукции, а также кормов и кормовых добавок от производства до реализации конечному потребителю.
Кроме того, поправки добавили положения о регионализации, это позволит делить регионы в зависимости от их благополучия по различным заболеваниям животных.

О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами

Федеральный Закон «О внесении изменений в статьи 1 и 9 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»
Что изменится: Поправки позволят признавать результаты неклинических лабораторных исследований пестицидов, в том числе данные по остаточным количествам действующих веществ пестицидов в сельхозпродукции, выполненных в лабораториях, соответствующих принципам лабораторной практики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). До присоединения России к ОЭСР и вступления в силу поправок действуют принципы надлежащей лабораторной практики, установленные ФЗ №184 от 27 декабря 2002 года «О техническом регулировании». Поправки создадут правовую основу для внедрения требований ОЭСР, а также позволят исключить дублирование полевых исследований пестицидов, проводимых в рамках их регистрационных испытаний.

Соглашение о биоресурсах Каспийского моря

Изменения в действующее законодательство поднимет статус Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря с межведомственной до межправительственной. Комиссия действует в рамках протокола заседания полномочных представителей прикаспийских государств от 23 декабря 1992 года. Законопроект внесен правительством в Госдуму для рассмотрения в осеннюю сессию.

«О производстве органической продукции»

Законопроект «О производстве органической продукции» был впервые внесен в Госдуму в 2013 году и, по оценке Минсельхоза, будет в очередной раз рассмотрен осенью. Кроме того, для обеспечения работоспособности нового закона министерство и Комитет Госдумы по аграрным вопросам подготовили ряд поправок в различные нормативные акты: «О развитии сельского хозяйства», «О землеустройстве», «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», «О защите прав потребителей». Одним из шагов к принятию нового закона стало утверждение 30 июня 2015 года национального стандарта ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортировки».

Загрузка...