На мясное скотоводство направят почти 3 млрд рублей

Производство говядины вырастет на 10-15% в 2016 году

Субсидии распределят между 16 регионами
Субсидии распределят между 16 регионами

На поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства в области мясного скотоводства в 2016 году будет направлено более 2,94 млрд руб. Проект распоряжения о распределении субсидий рассмотрен вчера на заседании Правительства, проходившем под председательством Дмитрия Медведева.

Средства будут направлены 16 регионам на реализацию программ развития мясного скотоводства, которые отобраны на заседании комиссии Минсельхоза. По расчетам агроведомства, в текущем году планируется привлечь в отрасль 18,8 млрд руб. инвестиций. В рамках указанных региональных программ планируется увеличение маточного поголовья крупного рогатого скота на 118 тыс. голов (в том числе специализированных мясных коров — на 112 тыс. голов, помесного скота — на 6 тыс. голов).

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (), объем говядины произведенной от КРС специализированных пород в 2015 году оценивается в 451 тыс. т в живом весе (в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах), что на 17% выше показателя 2014-го. Поголовье мясного и помесного года к началу этого года достигло 2,6 млн, в том числе около 2 млн голов — КРС мясных пород. «В 2016 году мы по-прежнему увидим заметный прирост производства, около 10-15%, связанный с расширением крупных проектов — «», «», а также выходом на полные мощности проектов ряда небольших предприятий и КФХ», — прогнозирует ведущий эксперт Даниил Хотько. В последующие годы темпы прироста будут заметно ниже, полагает он.


Загрузка...