Белоруссия опровергает прекращение поставок мяса

Минсельхозпрод временно ограничил поставки лишь с двух небольших частных предприятий

Белоруссия считает возникшую ситуацию рядовой
Белоруссия считает возникшую ситуацию рядовой

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси не подтверждает введение ограничений поставок мяса в Россию, сообщает «БЕЛТА» со ссылкой на заявление начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексея Богданова. Ранее стало известно, что может ввести ограничения на поставки мяса и кормов из Белоруссии в связи с выявленными нарушениями.

По словам Богданова, Минсельхозпрод временно ограничил поставки лишь с двух небольших частных предприятий. Одно из них продало свою продукцию российским партнерам. Транспортировку они осуществляли самостоятельно. Во время проверки на границе возник ряд претензий, основные касались условий перевозки, в частности несоответствия температурного режима. В итоге продукцию вернули поставщику.

Второе предприятие завезло мясо из Украины якобы для глубокой переработки. «Вместо этого они срезали клейма и попытались вывезти мясо в Россию. В их отношении будут приниматься жесткие меры», — подчеркнул начальник главного управления ВЭД Минсельхозпрода.

Что касается ограничения поставок кормов для животных, то в этом случае в продукции были выявлены незарегистрированные линии ГМО. «По всей видимости, они находились в соевом шроте, который был завезен либо из Латвии, либо из России. Мы проводим расследование, чтобы не допустить таких случаев впредь», — отметил представитель Минсельхозпрода.

В пятницу попросил Белоруссию приостановить поставки продукции ряда местных компаний («Экомол Агро», «Белэкотехника», «Агропродукт» и ЧПТУП «Тивайтл», все производят промышленные корма для скота) в связи с выявленными нарушениями. Если Белоруссия не примет необходимых мер, Россия введет ограничения на поставки такой продукции. Основная претензия к продуктам от этих компаний — выявление незаявленных генно модифицированных компонентов и несоответствие требованиям Евразийского экономического союза.

Также надзорный орган имеет претензии к двум другим белорусским предприятиям — «БилтонгФуд» (говядина на кости) и «ГурманФуд» (говяжий мясокостный полуфабрикат). Продукция этих компаний не имеет маркировки о массе нетто и дате фасовки, а также имеет несоответствующие ветеринарные клейма. Кроме того, мясо этих компаний имеет несоответствующий запах.

В начале прошлого года Россия уже запрещала поставки мяса от 18 белорусских компаний. Тогда главной претензией службы стало обнаружение гена африканской чумы свиней. В Белоруссии тогда обвинения в обнаружении АЧС опровергали, однако тот же ген обнаружили контрагенты белорусских мясокомбинатов в Латвии и Литве. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил тогда о том, что поведение российских властей его удручает, предложил «не прессовать» белорусские компании и назвал запрет политически решением.

Загрузка...