Рынок агрострахования стабилизировался после падения

В сегменте страхования с господдержкой объем собранной премии увеличился на 0,8 млрд рублей

В первом полугодии 2016-го сельхозриски страховали аграрии в 73 регионах
В первом полугодии 2016-го сельхозриски страховали аграрии в 73 регионах

На рынке агрострахования прекратилось сокращение объемов премии, которое наблюдалось с 2015 года, более того, сборы по договорам с господдержкой по итогам первого полугодия выросли до 4,75 млрд руб. с 4,67 млрд руб. годом ранее, следует из данных Банка России. Такой результат может говорить об окончании переходного периода в секторе, кроме того, он подтверждает, что централизованная система сельхозстрахования, начавшая действовать с 1 января 2016-го, работает, считает ().

В 2015 году благодаря действиям регулятора с рынка агрострахования ушло много недобросовестных игроков, практиковавших псевдостраховые схемы работы (за 2015 — июль 2016-го были отозваны лицензии у 24 агростраховщиков), что привело к сокращению показателей объема премии, однако сейчас ситуация стабилизируется, отмечает президент Корней Биждов.

Тем не менее, в страховании сельскохозяйственных рисков без господдержки сохраняется негативная тенденция — объем этого сегмента сократился до 639 млн руб. с 772 млн руб. годом ранее. В итоге совокупный объем премии по страхованию сельхозрисков в первом полугодии 2016-го составил 5,39 млрд руб., что на 1% меньше, чем годом ранее (5,44 млрд руб.).

Страховые выплаты за январь-июнь составили 1,6 млрд руб., из них 1,18 млрд руб. — по договорам с господдержкой и 414 млн руб. — по несубсидируемому сельхозстрахованию. Относительно низкий показатель выплат связан, прежде всего, с благополучным периодом для растениеводов, которые четвертый год подряд добиваются хороших показателей по урожаю, поясняет Биждов.

В первом полугодии сельхозриски страховали аграрии в 73 регионах, в 50 из них заключались договоры с господдержкой. По данным , в основном с господдержкой страхуют урожай: в этом сегменте объем начисленной премии составил 4,3 млрд руб., по договорам страхования животных собрали 471 млн руб. премии.

«Сейчас, когда рынок агрострахования с господдержкой прошел фазу, связанную с очищением рынка, следующей задачей является выход на траекторию роста, — комментирует Биждов. — Это непросто, учитывая ограниченность объемов субсидий. По всей видимости, для расширения охвата рынку предстоит двигаться в сторону разработки предложения более простых и доступных по цене страховых продуктов, с ограниченным покрытием, но, в то же время, отвечающих основным потребностям аграриев».

Согласно анализу, проведенному , основными препятствиями для роста агрострахования, по мнению региональных агроведомств, являются несовершенство распределения субсидий, негибкие условия господдержки и ограниченность средств у аграриев. В этом году на субсидирование страхования предусмотрено 5,5 млрд руб. из федерального бюджета.

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение — . Страховые компании, не вступившие в , не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. В июле при Минсельхозе была создана межведомственная рабочая группа по агрострахованию.

Загрузка...