Экспорт агропродукции в этом году увеличится до $22,4 млрд

Через семь лет зерно, масло и свинина будут основными экспортными продуктами России

Импорт сельхозтоваров вырастет на 7%
Импорт сельхозтоваров вырастет на 7%

По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (), общий объем экспорта отечественной агропродукции по итогам 2018 года увеличится на 10% до $22,4 млрд в стоимостном выражении. Об этом рассказал гендиректор Дмитрий Рылько на IX международной конференции «Где маржа», где присутствует корреспондент «Агроинвестора». В 2017-м сельхозтоваров было вывезено на $20,3 млрд (+19% к 2015-му).

В то же время продолжат расти и объемы импорта. Так, если в прошлом году агропродукции было ввезено на $28,6 млрд, или на 15% больше, чем годом ранее, то в 2018-м поставки увеличатся еще примерно на 7% до $30,8 млрд. «Если рубль не рухнет, будет оставаться относительно стабильным, то рост ввоза продолжится», — отметил эксперт.

Как вырастет агроэкспорт к 2025 году

По его мнению, нужно спокойно относиться к увеличению импорта сельхозтоваров. Мировой опыт показывает, что даже лидеры мирового продовольственного экспорта ввозят в свои страны заметные объемы: топ-10 крупнейших экспортеров формируют 52% всего мирового экспорта агропродукции, но и одновременно 47% мирового импорта. Единственное исключение — Бразилия. «Но это уникальная страна, которая снимает в год 2,5 урожая, имеет круглосуточное сельское хозяйство, и Россия ею никогда не будет», — подчеркнул Рылько.

Гораздо более важным, по словам эксперта, является вопрос соотношения объемов экспорта и импорта в тоннах и в деньгах. В прошлом году наша страна поставила за рубеж 64 млн т сельхозпродукции в натуральном выражении на $20 млрд в стоимостном, а ввезла 22 млн т на почти $29 млрд. «Это говорит о том, что наш экспорт огромный, но дешевый, — отметил Дмитрий Рылько. — Нужно обратить внимание на данный факт, и стараться сбалансировать эти показатели, необходимо вывозить продукты с более высокой добавленной стоимостью».

Как вырастет агроэкспорт к 2025 году

В перспективе до 2025 года Россия должна значительно увеличить вывоз ряда позиций. По словам директора Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолия Куценко, главными экспортными товарами кроме традиционных зерна и подсолнечного масла станут свинина и соевое масло. «К 2025 году мы должны как минимум на 10 млн т нарастить поставки за рубеж зерна, на 30% — растительного масла и шрота», — сообщил он на конференции. Объемы вывоза рапсового, соевого масел должны увеличиться втрое — до $0,76 млрд и $1,04 млрд в стоимостном выражении. Что касается мяса, то поставки свинины через семь лет реально нарастить до $1,1 млрд, говядины и мяса птицы — до более чем $0,5 млрд. «По экспорту сахара мы уже вышли на потенциал в 1 млн т и мы должны остаться на этом уровне», — считает Куценко. По итогам текущего маркетингового года объемы вывоза сахара составят не менее 700 тыс. т, уверен он.

Загрузка...