Минсельхоз допускает рост цен на пшеницу в ближайшей перспективе

Сейчас ее стоимость нестабильна и подвержена влиянию обстановки в Черном море

Агроведомство сохраняет прогноз экспорта зерна из России на уровне 55 млн тонн
Агроведомство сохраняет прогноз экспорта зерна из России на уровне 55 млн тонн

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сказал о возможном росте цен на зерно в ближайшей перспективе из-за нестабильности на рынке, пишет ТАСС. Цены на зерно сейчас нестабильны и подвержены влиянию обстановки в Черном море из-за случаев атак на гражданские суда, отметил он. Также министр прогнозирует, что рост продовольственной инфляции будет происходить в основном на европейском континенте, в то время как в России она сейчас незначительна.

Патрушев добавил, что правительство имеет множество инструментов для сдерживания продовольственной инфляции, включая тарифное регулирование и формирование интервенционного фонда по зерну. Также можно предоставлять поддержку отдельным подотраслям АПК.

Патрушев также сообщил, что сохраняет прогноз экспорта зерна из России на уровне 55 млн т в текущем сельхозгоду. Однако он не исключает возможности его повышения, пишет «Интерфакс». Министр также напомнил, что Россия будет продолжать безвозмездные поставки зерна в несколько африканских стран. Пока речь идет о шести странах, объемы поставок составят от 25 тыс. т до 50 тыс. т.

Директор аналитического департамента Елена Тюрина сказала «», что в этом сезоне ожидается активный спрос на пшеницу со стороны стран-импортеров, в частности Африки, Индонезии, Бангладеш, Венесуэлы и других. «Поэтому снижение валового сбора по сравнению с прошлым годом на фоне стабильного внутреннего спроса и роста спроса со стороны импортеров российской пшеницы может привести к укреплению цен. На данный момент цены производителей примерно $150 за тонну. Осенью 2021 года стоимость была $240 за тонну, в 2022-м — $280 за тонну. Поэтому сейчас видится серьезный потенциал для повышения», — считает она. По мнению Тюриной, в ноябре-декабре цены могут вырасти на 30-40%. 

() на днях повысил свой прогноз урожая зерна со 134,5 млн т до 137 млн т, в том числе оценка сборы пшеницы была повышена с 86,5 млн т до 88 млн т. Прогноз экспорта зерна был увеличен с 58,5 млн т до 61 млн т, в том числе пшеницы — с 46 млн т до 47,5 млн т.

В середине июля гендиректор Дмитрий Рылько говорил «Российской газете», что как минимум в краткосрочном периоде ожидается «серьезный рост цен» на зерновые — как на Черном море, так и в мире. Тем не менее, к пиковым значениям марта 2022 года цены на зерно уже не вернутся, поскольку рынок адаптировался к новой реальности, отмечал он, добавляя, что динамику цен в долгосрочной перспективе предсказать сложно.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...