В 2023 году экспорт гороха из России достиг рекорда

Поставки в Китай превысили 1 млн тонн

Объем вывоза гороха составил 2,9 млн тонн
Объем вывоза гороха составил 2,9 млн тонн

В 2023 году экспорт гороха из России увеличился в 2,6 раза по сравнению с 2022-м и составил 2,9 млн т, говорится в сообщении федерального центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе. По данным центра, росту способствовали поставки на китайский рынок, который открылся для отечественной зернобобовой культуры в конце 2022 года. В результате в течение прошлого года из России в Китай было отправлено более 1 млн т гороха. В топ-3 стран-импортеров кроме Китая вошли Испания и Турция.

10 января «Агроэкспорт» сообщал, что за 11 месяцев 2023 года Россия экспортировала за рубеж более 3,2 млн т зернобобовых, что является историческим максимумом и в 2,5 раза больше объема за аналогичный период 2022 года. В денежном выражении вывоз увеличился в два раза. Основной экспортируемой зернобобовой культурой является горох, который составляет 77% от общего объема поставок. Нут занимает 15%, чечевица — 8%.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько тогда говорил «», нарастить поставки удалось потому, что рекордный объем производства гороха совпал с открытием для России рынка Китая. «Кроме того, мы научилась отправлять в Китай огромные партии и правильно выстроили логистику», — пояснял эксперт.

10 октября 2022 года между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением КНР был подписан протокол о фитосанитарных требованиях к гороху, экспортируемому из России в Китай. В декабре того же года китайской стороной был утвержден перечень российских производителей, заинтересованных в поставках гороха в Китай, а также хранителей гороха, включающий 110 предприятий. 

Китай представляет — один из наиболее перспективных и интересных рынков для расширения экспорта российского гороха, ранее сообщал «Агроэкспорт». «Ожидается, что в ближайшем будущем спрос на эту культуру будет стабильно расти на китайском рынке, что связано с изменением образа жизни и уровня доходов населения. Китайские потребители все больше переходят на здоровое и полезное питание, стремясь увеличить долю растительного белка в своем рационе. Кроме того, растет спрос на горох в качестве корма для животных», — говорилось в сообщении центра.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...