
Агрохолдинг «Степь» уже начал продажи зерна нового урожая, однако цены пока остаются ниже ожидаемых. «Динамика ценообразования пока неудовлетворительная, дальнейшие прогнозы по динамике цен остаются гибкими», — рассказал «Агроинвестору» гендиректор компании Андрей Недужко.
В ООО «УК АгроАктив», входящей в состав «Прогресс Агро», реализация нового урожая тоже уже началась небольшими партиями. Сейчас специалисты компании наблюдают разнонаправленную динамику в части цен: в Краснодарском крае они пошли вниз, в Поволжье — растут. Гендиректор «УК АгроАктив» Сергей Шевченко считает, что это связано с сезонным увеличением предложения и общей волатильностью на рынке.
Текущие цены на пшеницу пока не радуют и гендиректора агрокомплекса «Лабинский», предприятия которого расположены в 17 районах Краснодарского края, Алексея Скоробогатова. Они, по его словам, совершенно не покрывают затрат на производство.
В компании «АгроГард» в этом сезоне традиционно начали продажи с отгрузки озимого ячменя. «Мы находимся в постоянном контакте с ключевыми покупателями в наших регионах присутствия, внимательно следим за динамикой внутренних и внешних цен. Цена на пшеницу пока не соответствует нашим ожиданиям», — прокомментировал «Агроинвестору» гендиректор компании Павел Царев. Основной приоритет «АгроГарда» - достигнуть экономической эффективности при реализации зерна. К приему нового урожая в холдинге всегда готовятся заблаговременно. Мощности хранения позволяют без спешки принимать взвешенные решения о реализации в случае поступления интересных ценовых предложений, говорит Царев.
В агрохолдинге «Лазаревское» успешно работает собственный элеватор и складские площади, объем которых позволяет не только хранить свой урожай до лучшей цены, но и оказывать услуги соседним сельскохозяйственным предприятиям Тульской области. «Продажу “с колес” наша компания не практикует, мы придерживаемся гибкой стратегии, которую реализуем с помощью собственного аналитического отдела фактически в режиме реального времени», — делится собственник и гендиректор компании Кристина Романовская.
Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!