Утверждена программа комплексного развития сельских территорий

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Правительство утвердило государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», разработанную Минсельхозом по поручению президента Владимира Путина

Программа рассчитана до 2025 года и, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, охватывает весь спектр вопросов, который касается жителей села, а это более 37 млн человек. Будут решаться проблемы доступности медицинской помощи, социального обеспечения, образования, жилищного строительства и благоустройства сельских территорий, приниматься меры для поддержки занятости, развития инфраструктуры: строительства дорог, прокладки водо- и газопроводов, развития интернета. Пока по этим пунктам село существенно отстает от города, отметил Медведев. Госпрограмма, в частности, предусматривает внедрение льготного кредитования для покупки и строительства жилья в сельской местности по ставке до 3%, а также потребительского кредитования для улучшения обустройства домов и много других поддерживающих мер.

Основные цели госпрограммы — сохранение доли сельского населения России в общей его численности на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50%. В целом объем финансирования программы в 2020—2025 годах оценивается примерно в 2,3 трлн руб., в том числе 1 трлн руб. из федерального бюджета.

Госпрограмма начинает действовать с 2020 года — в феврале агроведомство планирует заключить финальные соглашения с регионами по мероприятиям и объемам их финансирования.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»