Ущерб аграриев от бедствий уже превысил 11 млрд рублей

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

К концу августа в 29 регионах России было отмечено не менее 32 событий существенного ущерба сельскому хозяйству в результате природных аномалий и чрезвычайных ситуаций

По предварительной оценке президента () Корнея Биждова, заявленные потери сельхозпроизводителей от этих бедствий превышают 11 млрд руб. «В ряде регионов оценка ущерба еще продолжается. Данный перечень не включает эпизод массовой гибели пчел, которая, по общему мнению экспертов, вызвана антропогенным фактором», — отмечает он.

В прошлом году режим ЧС в связи с потерями в АПК был официально объявлен в 28 регионах, которые оценили свои убытки на уровне 11,3 млрд руб., напоминает Биждов. Однако документально были подтверждены 7,3 млрд руб. ущерба, в результате чего аграриям было выплачено 3,7 млрд руб. (с прошлого года сельхозпроизводителям, не заключившим договоры агрострахования, компенсируется 50% ущерба).

В этом году риски или повторились, или усилились. Биждов обращает внимание на более высокую частоту в этом году событий масштабного, катастрофического характера: пожары в Забайкальском крае, наводнения в Приангарье и на Дальнем Востоке, неблагоприятные погодные явления в Удмуртии, более масштабная засуха в Поволжье и Приуралье. Во многих регионах был введен режим ЧС. Так, например, в Амурской области — из-за паводка, в Татарстане — из-за гибели озимых ввиду засушливой осени, в Удмуртии — из-за переувлажнения почвы. Поступают новые сообщения и о гибели яровых.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»