АЧС нанесла экономике России ущерб в 25 млрд руб.

Россельхознадзор оценивает в 25 миллиардов рублей общий ущерб, нанесенный экономике России из-за африканской чумы свиней с 2007 года, когда в стране были зафиксированы первые вспышки этого заболевания, сообщил замруководителя ведомства Николай Власов.

По его словам, вспышки АЧС происходят в России с 2007 года, и за этот период вирус проник в 27 регионов страны. На сегодняшний день в наибольшей степени "полыхают" Краснодарский край и Тверская область, отметил Власов. Согласно данным властей Кубани, в июле-августе в регионе ветеринары зафиксировали чуму свиней в девяти муниципалитетах на 15 предприятиях, при этом в очагах заболевания уничтожено уже более 100 тысяч свиней.

"За всю историю эпизоотии в России (с 2007 года) ущерб федерального, региональных и муниципальных бюджетов плюс ущерб собственников от АЧС составляет в районе 25 миллиардов рублей", — сказал замглавы Россельхознадзора.

Он отметил, что никто не говорит о том, что для победы над этим вирусом необходимо избавиться от свиней в личных подсобных хозяйствах. Есть примеры, когда такие подворья при грамотном хозяине могут спокойно работать даже в очаге чумы.

"Для нас не имеет значения размер хозяйства, для нас важна степень его биологической защищенности, а она может быть реализована на любом уровне. Кстати, и не реализована она тоже может быть на любом уровне. Также важна строгая дисциплина. Потому что в большинстве случаев хозяйства "горят" только на человеческом факторе", — рассказал Власов.

Говоря о других причинах вспышки АЧС, замглавы Россельхознадзора отметил, что вряд ли это могла быть диверсия.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, ссылаясь на экспертов, сообщал, что вспышки чумы свиней в крае участились из-за наводнения в Крымске.

Власов со своей стороны отметил, что "скорее всего повлиял не Крымск, а сезон отпусков". На Кубани находится большое количество любимых россиянами курортов.

"Приток большого потока людей в край, а в крае большой транспортный узел — вот это скорее всего и выстрелило. Плюс человеческий фактор", — сказал замруководителя Россельхознадзора.

Власти края в четверг ввели двухмесячный карантин по АЧС.

Власов добавил, что Кубань, как и страна в целом, сможет заявить о победе над АЧС, если три года здесь не будет ни одного случая заболевания, передает РИА Новости.

Загрузка...