Оценка ущерба от засухи повышена до 37,5 млрд руб.

Ущерб, понесенный российскими аграриями в этом году из-за засухи, оценивается регионами уже в 37,5 миллиарда рублей, сельхозкультуры погибли на 7,9% общей посевной площади, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

Эту информацию представил замминистра сельского хозяйства РФ Олег Алдошин на селекторном совещании в Минсельхозе. Ранее сообщалось, что посевы погибли на площади 5,7 миллиона гектаров, а ущерб оценивается в 37 миллиардов рублей.

"Площадь гибели — 5,99 миллиона гектаров, что составляет 7,9% от общей посевной площади. Из погибших площадей 1252,5 тысячи гектаров застраховано (20,9% от площади гибели). Заявленный регионами ущерб составляет 37,5 миллиарда рублей", — говорится в сообщении.

Как отметил в пятницу Алдошин, гибель сельхозкультур от засухи отмечена в 22 субъектах РФ. Режим чрезвычайной ситуации введен в 20 регионах: в Калмыкии, Дагестане, Татарстане, Башкирии, Тыве и Хакасии, в Ставропольском и Алтайском краях, а также в Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Саратовской, Курганской, Челябинской, Омской, Ульяновской, Томской, Новосибирской, Кемеровской и Брянской областях.

Загрузка...