Белгородская область будет производить 4 млн т зерна

Зампред правительства Белгородской области выступил на конференции «Агрохолдинги России в Центральном Черноземье — 2014»

Алейник посвятил выступление среднесрочным стратегиям развития АПК на примере своего региона
Алейник посвятил выступление среднесрочным стратегиям развития АПК на примере своего региона

Выступление Станислава Алейника (начальник Департамента АПК — заместитель председателя правительства Белгородской области) на конференции «Агроинвестора» в Белгороде было посвящено среднесрочным стратегиям развития агропродовольственного комплекса на примере Белгородской области.

Руководитель сельхозведомства региона рассказал, что «в 2013 г. в регионе произведено более 1,5 млн. т мяса (1 млн. 503,2 тыс. т) — чуть менее 1 т на каждого жителя области» и отметил, что «при этом за 3 года объемы производства увеличились на 50%! Впервые в истории на территории области произведено более 700 (703,1) тыс. т мяса свиней в живой массе. Ожидается, что в пересчете на 1 га пашни получено продукции сельского хозяйства на сумму 104,0 тыс. рублей (в 2012 году — 100,4, а в 2011 году — 90,0 тыс. руб.)».

Таким образом, Белгородская область стала первым субъектом Федерации, преодолевшим планку в 100 тыс. рублей, опередив такие регионы, как Краснодарский и Ставропольский края, Татарстан и другие.

«Производство валовой сельскохозяйственной продукции на душу населения в Белгородской области практически в 4 раза превышает показатели как по ЦФО, так и по России», — заявил чиновник и подкрепил утверждение цифрами:

— Белгородская область — 105,2 тыс. рублей;
— ЦФО — 24,5 тыс. рублей;
— Россия — 26,5 тыс. рублей на душу населения.

Особое внимание Станислав Алейник уделил бассейновой концепции природопользования, принятой в регионе: «Концепция состоит из двух крупных проектов. Первый — программа внедрения биологической системы земледелия — запущен в 2011 году. Реализация программы биологизации земледелия на системной, глубоко научной основе подразумевает увеличение инвестиций на повышение плодородия почвы и развитие мелиорации сельскохозяйственных земель, стимулирование научно обоснованных систем использования земельных угодий, рост технической и технологической вооруженности агропредприятий и, как следствие, — увеличения рентабельности растениеводства и валового производства сельскохозяйственных культур, в первую очередь, — зерновых».

Алейник отметил, что «на региональном уровне принято решение: производить на территории области около 4 млн. т зерновых для обеспечения кормовой базы животноводства, так как в среднегодовом исчислении Белгородская область производит около 2,2-2,5 млн. т зерновых культур. При этом животноводческому комплексу уже сегодня требуется более 3 млн. т».

Начальник департамента АПК также обратил внимание на активное развитие в области смежных с сельским хозяйством наукоемких производств и рассказал о ближайших планах: «В апреле 2014 года в Шебекинском районе на базе одного из подразделений ЗАО «» - «Завода Премиксов №1» - начнет действовать первый и единственный в стране завод по производству лизин-сульфата, что знаменует собой возрождение отечественной микробиологии. В 2013 году там уже ввели в строй лабораторию и учебный центр, где проходит отработка технологий и обучение персонала. С выходом на производственную мощность предприятие будет производить 57 тыс. т одной из самых востребованных в животноводстве аминокислоты, что на 65% закроет потребность в ней Российской Федерации. Предприятие в будущем должно стать центром инновационного технологического, в том числе, исследовательского, кластера по производству целой линейки биотехнологической продукции, которая пока не производится в России».

Загрузка...