В Воронежской области сельхозземли будут выкупать по рыночной схеме

Она будет составлять 20% от рыночной стоимости

Воронежские арендаторы получили новую формулу расчёта стоимости выкупа земли, основанную на конъюнктуре рынка
Воронежские арендаторы получили новую формулу расчёта стоимости выкупа земли, основанную на конъюнктуре рынка

Новый порядок выкупа арендованных сельхозземель, принадлежащих региону и муниципалитетам утвердили депутаты воронежской областной думы. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы регионального парламента.

Установленная новая цена участка — 20% от рыночной стоимости вместо кадастровой, как это было ранее.

По словам первого замруководителя департамента имущественных и земельных отношений области Сергея Юсупова, приведенным в сообщении, кадастровая оценка участков проводилась ранее в сжатые сроки и не отражала реальной стоимости.

Как ранее сообщал Agroinvestor.ru, общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» в начале марта направила письмо в Высший арбитражный суд (ВАС) с просьбой пересмотреть судебную практику по снижению кадастровой стоимости земельных участков, исходя из которой считается земельный налог.

Авторы документа жаловались, что бизнес фактически лишён возможности уменьшить плату за принадлежащую ему землю.

Кадастровая стоимость земли устанавливается местными органами властями, и подчас в разы превышает рыночную, и на бизнес ложится излишняя налоговая нагрузка. Однако если арбитраж встаёт на сторону предпринимателя, изменения в кадастр вносятся лишь с момента вступления решения в силу. При этом дела рассматриваются по несколько месяцев, а результаты кадастровой оценки к этому моменту могут измениться, и их вновь придётся оспаривать.

Загрузка...