Вместо овощебаз в Москве появятся агрокластеры

Мосгордума одобрила их создание

Вокруг Москвы построят три крупномасштабных агрокластера
Вокруг Москвы построят три крупномасштабных агрокластера

Изменения в закон "О продовольственной безопасности в городе Москве" поддержала Мосгордума на заседании 16 июля. Цель поправок — создание условий для развития современной инфраструктуры оптовой торговли продовольствием, стимулирования производства продуктов в регионах, сообщает ИТАР-ТАСС.

В обновленном законе появятся понятия "агропродовольственный кластер" и "управляющая организация агропродовольственного кластера". Порядок подтверждения статуса кластера будет закреплён за правительством столицы.

"Московские предприятия оптовой торговли построены в прошлом веке. Их материально-техническая база устарела, нет условий для хранения продукции, не развита система логистики, — пояснил информагентству глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. — Для стабильного снабжения таких мегаполисов, как Москва, нужны подобные объекты. Транспортная ситуация не стабилизирована, и тот поток грузового автотранспорта, который идёт в Москву, не должен заезжать в город".

Проект создания трёх агрокластеров взамен устаревших овощебаз правительство города разрабатывает с 2012 года по примеру работающего в Мадриде Mercamadrid или парижского Rungis, отмечает ИТАР-ТАСС.

На участке площадью 220 га между Варшавским и Калужским шоссе появится самый большой центр — южный (440 тыс. кв. м складских площадей с товарооборотом около 2,6 млн т свежей продукции в год и пропускной способностью около 8 тыс. машин в сутки). Северный кластер на 1,1 млн т свежей продукции в год расположится на Ленинградском шоссе в районе Молжаниново на территории в 227 га (4 тыс. машин в сутки, площадь сооружений — 195 тыс. кв. м). Западный кластер из 100 тыс. кв. м складов и зданий на площади 30 га может появиться на Боровском шоссе в районе Марушкино (товарооборот — 0,6 млн т свежей продукции, пропускная способность — 2 тыс. машин).

Всего на строительство агрокластеров планируется привлечь $900 млн. По сведениям ИТАР-ТАСС, их возведение начнётся в 2015 году.

Загрузка...