Поголовье мясного скота в Алтайском крае резко выросло

За пять лет — почти в пять раз

В Алтайском крае отмечается значительный прирост показателей мясного скотоводства
В Алтайском крае отмечается значительный прирост показателей мясного скотоводства

Поголовье мясного скота и объёмы производства качественной говядины в Алтайском крае значительно выросли, сообщает пресс-служба управления сельского хозяйства региона.

Поголовье за пять лет увеличилось почти в пять раз, а производство — с 1,3 тыс. т в 2008 году до 13,6 тыс. т в 2013 году, — уточняется в сообщении.

Результаты в руководстве региона связывают с выполнением программы по поддержке мясного скотоводства: за последние пять лет на её реализацию было направлено 818 млн руб. из федерального и краевого бюджетов. В первый год участниками программы были 12 хозяйств, а в последние годы — более 150.

Agroinvestor.ru неоднократно отмечал сложную ситуацию, которая существует в отечественном мясном скотоводстве, которое, по выражению аналитика «» Сергея Чернышова, "сохраняет отрицательный вектор развития". Особые трудности испытывает сфера разведения крупного рогатого скота (КРС): к 1 апреля 2014 года поголовье в хозяйствах всех категорий снизилось на 2,4% относительно показателя предыдущего года — до 20,2 млн голов.

На этом фоне успехи алтайских аграриев выглядят в особенности впечатляющими.

Загрузка...