Приднестровье вводит пошлины на сельхозпродукцию

Они распространяются на экспорт и импорт

Пошлины действуют на продукты растениеводства и яйцо
Пошлины действуют на продукты растениеводства и яйцо

Лидер непризнанного государства Приднестровья Евгений Шевчук подписал ряд указов о введении сезонных пошлин на экспорт и импорт некоторых сельхозпродуктов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Приднестровье».

Теперь при экспорте пшеницы придется уплатить 1% от таможенной стоимости товара, но не менее $2 за тонну. Это же касается соевых бобов, семян подсолнечника, рапса, льна. Действие указа рассчитано на три месяца, начиная с 1 января 2015 года. Мера, как и в России, вводится для обеспечения сырьем переработчиков и насыщения внутреннего рынка масложировой и зерновой продукцией отечественного производства.

Также с 1 апреля вводится экспортная сезонная таможенная пошлина на ввоз в Приднестровье яиц домашней птицы. За них придется уплатить 11% от таможенной стоимости продукции, но не менее $10 за тысячу яиц Она будет действовать в течение шести месяцев. Это должно поддержать местных производителей.

В отношении картофеля будет применяться комбинированная ставка ввозной пошлины в 15% от таможенной стоимости, но не менее $0,01 за килограмм, муки и крупы из пшеницы — 7%, но не менее $0,05 за килограмм, муки и крупы из прочих злаков — 5%, но не менее $0,05 за килограмм.

Загрузка...