Украина может не засеять пятую часть площадей

Из-за нехватки средств

Стоимость посевной на Украине оценивалась в 28 млрд рублей
Стоимость посевной на Украине оценивалась в 28 млрд рублей

В этом году украинские аграрии могут не засеять до 20% площадей из-за нехватки денег, сообщают «Бизнес Вести». Как заявил изданию гендиректор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, сейчас дефицит средств на посевную составляет примерно 20% от необходимого финансирования. Условия кредитования из-за падения экономики существенно ухудшились. Ранее власти оценивали общую стоимость посевной-2015 в 11 млрд грн (около 28 млрд руб.). В целом посевная подорожала на 130%

Хуже всего дела у небольших компаний и фермеров. Почти все их них сейчас не могут получить банковское финансирование. Банки боятся кредитовать фермеров в условиях экономической нестабильности. А если и предлагают кредиты под будущий урожай, то по ставкам выше 30%, сообщил вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Виктор Гончаренко.

Это подтверждают и производители на местах, которые или отказываются по посевной, или переориентируются с зерновых на другие культуры. Не все поля, которые уже начали засеивать на этой неделе (в южных областях Украины), стали обрабатывать, и дальше ситуация будет лишь усугубляться — массовая посевная по всем областям, по оценкам метеорологов может начаться в ближайшие 10-14 дней.

Деньги есть лишь у крупных производителей и зернотрейдеров, которые получают из-за границы валютную выручку и смогли заработать на повышении курса доллара. Также вслед за девальвацией национальной валюты стремительно выросли цены и на зерно. Так внутренние цены на пшеницу выросли на 175%, на кукурузу на 212%. Поэтому крупные компании в выигрышном положении.

Загрузка...