В США ЧП по гриппу птиц

Заболевание зафиксировано в 16 штатах

Из-за птичьего гриппа дорожают яйца и мясо птицы
Из-за птичьего гриппа дорожают яйца и мясо птицы

В США чрезвычайное положение — суммарное число птицы, зараженной птичьим гриппом, достигло 32 млн, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официальных представителей министерства сельского хозяйства США. Заболеванию подверглись главным образом куры и индейки. Как заявили во вторник, часть птиц уже была забита, часть подлежит уничтожению.

По данным Минсельхоза США, заражение кур вирусом типа H5N2 было зафиксировано на птицефабрике в американском штате Небраска. В общей сложности на ней находятся около 1,7 млн кур яйценосных пород. Доступ на предприятие будет временно ограничен, а зараженные куры подлежат немедленному забою. Это один из штатов, в котором разразилась эпидемия.

Наибольшее число зараженной птицы находится в штате Айова. В нем, по сведениям властей, забиты уже более 26 млн кур, главным образом яйценосных пород. Это более трети всего поголовья штата.

В Айове, которая является одним из ведущих поставщиков куриных яиц на рынок США, в связи со вспышкой гриппа в начале мая было введено чрезвычайное положение. В апреле о таком же решении объявили власти соседних штатов — Миннесота и Висконсин.

Резкое сокращение численности домашней птицы в ряде американских штатов уже привело к росту цен на яйца и индюшатину. К примеру, в Айове в середине апреля, когда эпидемия только набирала обороты, упаковка крупных куриных яиц стоила $1,19. К настоящему времени ее цена выросла на 17% до $1,39.
Как подчеркнул аналитик Рик Браун из фирмы Urner Barry, специализирующейся на исследовании рынка, еще больше подорожали яйца, которые в США используют для производства майонеза, выпечки и других продуктов. За последние три недели стоимость дюжины таких яиц выросла более, чем на 60% — с 63 центов до $1,03. При этом поставщики придерживают товар, опасаясь развития эпидемии.

В США также зафиксированы и случаи заболевания птиц другим типом птичьего гриппа — H5N8. Общее число штатов, где обнаружены H5N2 или H5N8, достигло 16. Ученые пока не располагают информацией о передаче этих вирусов от птицы человеку.

Загрузка...