Китайские инвесторы вложатся в Иркутскую область

Врио Губернатора Сергей Ерощенко и Губернатор китайской провинции Хэйлунцзян Лу Хао подписали протокол о сотрудничестве.

Сибирь и Дальний Восток интересны китайским инвесторам
Сибирь и Дальний Восток интересны китайским инвесторам

«В Иркутской области созданы особые условия для инвесторов и выразил готовность поддерживать реализацию проектов по выводу на цивилизованный рынок предприятий, в первую очередь в сферах сельского хозяйства и лесопользования. Регионы намерены развивать стратегическое сотрудничество в области энергетической, нефтегазовой, лесной и химической промышленности», — сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области со ссылкой на Сергея Ерощенко.

В начале июня широкий резонанс вызвало сообщение о том, что китайская компания «Хуаэ Синьбан» возьмет в аренду на 49 лет 115 тысяч га земли в Забайкальском Крае. Однако, несмотря на то, что эта новость получила большой резонанс, это даже не самый большой объем арендуемой китайской компанией земли. Только в Забайкальском крае в аренде у китайских компаний более 4 млн га: 2 миллиона гектаров лесных угодий в Тунгиро-Олекминском районе, 900 тысяч гектаров в Могочинском районе, 500 тысяч гектаров — в Сретенском и по 300 тысяч гектаров в Газимуро-Заводском и Красночикойском районах.

Китай является лидером среди внешнеторговых партнеров Иркутской области. С 2001 года товарооборот превышает 3 миллиарда долларов США. Китайские компании все активнее вкладываются в сельскохозяйственные проекты Восточной Сибири и Дальнего Востока. Совместные российско-китайские инвестиции в сельскохозяйственные проекты осуществляются в Амурской области, Бурятии, Забайкальском и Приморском крае, в Томской области и в других регионах.

Загрузка...