«Солнечные продукты» собрали первый урожай сои

Средний сбор сои с гектара по Саратовской области вырос на 30%

Урожайность на орошаемых полях превысила 25 ц/га
Урожайность на орошаемых полях превысила 25 ц/га

Агропромышленный актив группы подвел первые итоги запуска проекта по развитию мелиорации и выращиванию сои по технологии орошения в Поволжье, сообщила пресс-служба компании. По итогам сбора первого промышленного урожая агрокультуры на полях группы средняя урожайность, включая богару, составила 15 ц/га, что выше среднего показателя по России, составляющего 13,4 ц/га. По ряду новых орошаемых полей показатель превысил 25 ц/га. В результате внедрения группой на базе холдинга «» (входит в ) прогрессивной технологии орошения, средняя урожайность сои по Саратовской области увеличилась на 30%. Массовая доля протеина агрокультуры с орошаемых полей составила 38-39%, что соответствует высококачественной сое южноамериканского производства. При этом саратовская является экологически чистой, не содержит ГМО, говорится в пресс-релизе. Показатель масличности бобов аналогичен французским и канадским аналогам и составляет 19,2%.

В сезоне-2014/15 холдинг заложил несколько опытных участков с разными сортами сои отечественной селекции, в частности самарской и саратовской опытной станции, а также зарубежные сорта из Европы и Канады. В рамках дальнейших исследований будут выявлены сорта, которые лучше адаптированы под условия региона, хорошо себя показывают на орошении, позволяют получать стабильно большие урожаи с высоким качеством готовой продукции. На богарных участках из-за дефицита влаги доля протеина в сое существенно ниже — 32-35%, поэтому группа планирует продолжить концентрировать усилия на выращивании сои на орошении.

В рамках проекта по развитию мелиорации в текущем сельхозгоду в Марксовском районе Саратовской области холдинг построил и ввел в эксплуатацию современные мелиоративные системы. «Мы удовлетворены первыми результатами нашего проекта по развитию мелиорации и растениеводства по технологии орошения в Саратовской области и намерены далее увеличивать посевные площади для выращивания сои и кукурузы уже в следующем году, — отметил президент «Букета» и холдинга «» Владислав Буров. — Скорость реализации проекта напрямую будет зависеть от темпа восстановления и строительства оросительных систем в рамках государственной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

Комплексный проект группы реализуемый на базе ключевого актива группы — холдинга «», подразумевает восстановление и строительство мелиоративных систем, выращивание сои и других агрокультур по технологии орошения и последующую переработку на собственных производственных мощностях. Проект направлен на обеспечение продовольственной безопасности, увеличение валового сбора агрокультур в целях замещения импорта, а также стимулирование интенсивного пути развития животноводства и птицеводства, благодаря применению комбикормов из экологически чистого отечественного сырья. Первый этап проекта рассчитан на строительство и восстановление ирригационных систем на территории 200 тыс. га.

- российская инвестиционно-промышленная группа, основанная в 1998 году. Реализует проекты в сельском хозяйстве, масложировом бизнесе, машиностроение, финансовом секторе, девелопменте, производстве товаров народного потребления (продукты питания, косметика и бытовая химия). Ключевым активом группы является агропромышленный холдинг «», который входит в тройку лидеров масложирового рынка России по объемам переработки подсолнечника, производству растительных масел, жиров и маргаринов, соусов, включая майонез и горчицу. А также является крупнейшим в СНГ производителем хозяйственного мыла.

Загрузка...