Почти 2 тысячи новых инвестпроектов в АПК получили одобрение

Общая сумма кредитных средств на финансирование инвестиционных проектов составит 126 млрд рублей

Наибольшее количество инвестиционных проектов было представлено Центральным и Сибирским федеральными округами
Наибольшее количество инвестиционных проектов было представлено Центральным и Сибирским федеральными округами

В Министерстве сельского хозяйства состоялось заседание Комиссии по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса, в ходе которого были рассмотрены инвестиционные проекты, претендующие на субсидирование части процентной ставки. Как сообщили в пресс-службе ведомства, на заседании Комиссии были одобрены 1 тыс. 837 инвестиционных проектов на общую сумму кредитных средств — 126 млрд рублей.

Наибольшее количество инвестиционных проектов было представлено Центральным (461 проект) и Сибирским (449) федеральными округами. Лидирующими федеральными округами по объему заявленных кредитных средств стали Центральный (53,1 млрд рублей), Южный (26,4 млрд рублей) и Приволжский (22,1 млрд. рублей).

Подавляющее число инвестиционных проектов было представлено предприятиями, занимающимися птицеводством — 41 проект на сумму 36,3 млрд рублей, свиноводством — 34 проекта на сумму 36,2 млрд рублей, овощеводством — 17 проектов на сумму 12,8 млрд рублей, а также направившими денежные средства на приобретение техники — 1 тыс. 499 проектов на сумму 16,1 млрд рублей.

Ранее первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко в ходе своего выступления на конференции «Агрохолдинги России — 2015» упомянул о мерах поддержки сельхозпроизводства и инвестиционной активности отрасли до 2020 г. По его словам, в рамках программы поддержки на основе проектного финансирования в 2015 г. уже отобрано 12 инвестпроектов в АПК на общую сумму кредитов 45 млрд руб., (20% от всех отобранных). Сюда входят как молочное животноводство, так птицеводство, производство говядины, а также закладка садов и строительство теплиц.

При этом государство готово предоставить инвесторам более выгодные условия, чем при классическом кредите: проектное финансирование предполагает ставку до 11,5% годовых, учитывая субсидии по линии Минсельхоза России — 8,25%, плюс региональное софинансирование, получается, что инвестор берет деньги под 1-2% годовых. Как заявил Громыко, появление проектного финансирования с господдержкой — большой шаг, но пока до 2018 г. по Программе предусмотрено 500 млрд руб. на все отрасли.

В целом на поддержку агропромышленного комплекса России, по данным Минсельхоза, в 2016 году предусмотрено 237 млрд руб.

Загрузка...