Чеченский тепличный комплекс начал продавать овощи в Москве

Местные огурцы и помидоры берут на реализацию «Магнит» и «Дикcи»

Комплекс «Родина» с 10 га теплиц построен год назад за 2 млрд руб.
Комплекс «Родина» с 10 га теплиц построен год назад за 2 млрд руб.

Тепличный комплекс «Родина», расположенный в Грозном, начал поставлять овощи и фрукты в крупные города России. Об этом со ссылкой на заместителя директора предприятия Апти Ахметова сообщает информационное агентство ТАСС.

По словам Ахметова, основными потребителями продукции «Родины» стали Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Краснодар. В Чеченской Республике реализуется лишь часть от общего объема урожая. Овощи и фрукты местного производства есть на прилавках таких торговых сетей, как «Магнит» и «Дикси».

С момента открытия в апреле 2015 года «Родина» является самым крупным тепличным комплексом в Чеченской республике, пишет ТАСС. Проект реализован за один год на деньги Московского индустриального банка в рамках программы по импортозамещению. Всего в комплекс было вложено порядка 2 млрд руб. По итогам прошлого года общая сумма реализованной компанией продукции превысила 150 млн руб., говорит Ахметов.

На сегодняшний день площадь теплиц в комплексе составляет 10 га, на которых ежегодно выращивается 5 тыс. т помидоров и огурцов. В планах — расширение до 30 га. Кроме того, в комплекс входят 320 га садов интенсивного производства. Ежегодный урожай фруктов и ягод достигает 15 тыс. т. «Здесь выращиваются персики, груши, яблоки, вишня, слива, клубника и малина», — уточняет Ахметов. Также, по его словам, на территории тепличного комплекса будут построены калибровочный цех и фруктохранилище.

Ранее, в феврале этого года, министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявлял о том, что к 2020 году Россия выйдет на практически стопроцентное самообеспечение молоком, мясом и овощами, а по фруктам сохранит импортные поставки лишь в части цитрусовых и экзотических, которые не растут на территории страны.

По данным , за 2015 год в сельскохозяйственных организациях было реализовано 2,15 млн т овощей открытого и закрытого грунта (+11,3% к 2014 году). К 2020 году, согласно государственной программе развития сельского хозяйства, эта цифра должна увеличиться до 6,6 млн т.


Загрузка...