Посевы сахарной свеклы могут превысить 1,1 млн га

Сев агрокультуры идет с опережением

Свеклой засеяно 68% от плановой площади
Свеклой засеяно 68% от плановой площади

По данным Минсельхоза, в России посеяно 68% плановых площадей сахарной свеклы или 720 тыс. га. Это на 75% или на 308 тыс. га выше уровня прошлого года. Сев продолжается в 21-м из 23 х свеклосахарных регионов, отмечает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгений Иванов. «Со дня на день начнут сев Брянская область и Алтайский край, — говорит он. — В Краснодарском и Ставропольском краях сев завершен еще в середине апреля; также свекла полностью посеяна в Курской области». По словам Иванова, максимальное опережение сева наблюдается в основном макрорегионе производителе агрокультуры — в Центральном Черноземье. Там уже посеяно 471 тыс. га по сравнению с 213 тыс. га годом ранее или в 2,2 раза больше.

Итоговые цифры посевной площади могут оказаться выше плановых цифр (1,06 млн га) и, возможно, даже превысят 1,1 млн га, считает эксперт. Максимальная прибавка ожидается в Краснодарском крае, Липецкой, Тамбовской, Белгородской, Орловской и Саратовской областях. «Ранний сев увеличит вегетационный период роста корнеплодов. В случае относительно благоприятной погоды в апреле-сентябре, это может увеличить урожайность и сахаристость свеклы к сбору урожая», — говорит Иванов. По данным , в прошлом году средняя урожайность агрокультуры повысилась по сравнению с показателями 2014 года на 2,5% до 380 ц/га: увеличение произошло в 14 из 23 регионов, в Центральном Черноземье сбор с гектара в среднем прибавил 7,5%. Сахаристость также была выше на 0,6% и достигла 17,8%, обновив рекорд 2014/15 сельхозгода.

В условиях вероятного заметного роста производства свеклы для хозяйств крайне важна своевременная контрактация на переработку куплю/продажу свеклы на приемлемых условиях и согласование графиков ее сбора и доставки с сахарными заводами, обращает внимание Иванов. «Во всех свеклосахарных регионах актуальными будут инвестиции во всю инфраструктуру уборки, транспортировки и хранения свеклы, в т. ч. в полевых кагатах и с активным вентилированием», — считает он.


Загрузка...