В этом году из госфонда будет реализовано 500 тысяч тонн зерна

Минсельхоз советует аграриям не рассчитывать на госзакупки

Хранение зерна интервенционного фонда в 2017 году обошлось в 9,6 млрд рублей
Хранение зерна интервенционного фонда в 2017 году обошлось в 9,6 млрд рублей

В 2018 году из государственного интервенционного фонда (ГИФ) может быть реализовано до 500 тыс. т зерна, сообщил директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко на организованной Институтом конъюнктуры аграрного рынка () IX международной конференции «Где маржа», где присутствует корреспондент «Агроинвестора». Начать отгрузки агроведомство рассчитывает в июне.

Интервенционное зерно планируется вывозить из Сибирского федерального округа. Там, по данным Минсельхоза, сосредоточено 44% запасов ГИФ — около 1,7 млн т. Также большие объемы находятся на хранении в регионах Приволжья и Юга страны — 760 тыс. т и 753 тыс. т. «Будем освобождать элеваторы, а аграриям стоит учиться жить в новых условиях, не рассчитывая на госзакупки, — отметил чиновник. — Свою себестоимость теперь нужно вписывать в условия текущей рыночной конъюнктуры». По его словам, 23% зерна фонда закуплено за период 2008—2013 годов, остальное — в 2014—2016-х.

Запасы зерна интервенционного фонда

В прошлом году хранение запасов обошлось государству в 9,6 млрд руб., рассказал Куценко. В 2018-м, по оценке агроведомства, на эти цели будет потрачено еще около 8,6 млрд руб. с учетом реализации на экспорт 500 тыс. т. Если же вывоз интервенционного зерна достигнет 1,5 млн т, то стоимость хранения запасов ГИФ составит около 6,8 млрд руб.

Урожай зерна в этом году, по оптимистичному прогнозу Минсельхоза, может превысить 134 млн т. Внутреннее потребление при этом составит 76,8 млн т. Из них 16,2 млн т будет использовано на пищевые цели, 45,3 млн т — на корма, 11,5 млн т — на семена. Еще 2,5 млн т могут потребить промышленные предприятия, в том числе 0,9 млн т зерна уйдет на глубокую переработку, рассказал Анатолий Куценко.

Сценарии развития рынка зерна

Потенциал зернового производства к 2030 году агроведомство оценивает в 150 млн т. Однако, как подчеркнул чиновник, его реализация будет невозможна без развития сектора глубокой переработки. По расчетам Минсельхоза, использование зерна на промышленные цели через 12 лет должно увеличиться до 17 млн т. Из них 10 млн т должно идти на производство биоэтанола, 4,3 млн т будут потреблять предприятия глубокой переработки для выпуска различных продуктов (кроме биоэтанола).

прогнозирует валовой сбор зерна в текущем году на уровне 120 млн т (усредненная оценка). При таком объеме урожая потребление может составить около 78 млн т, экспорт — 45 млн т. По словам гендиректора Дмитрия Рылько, следующий сезон будет развиваться под влиянием ряда факторов. Среди них — повторение рекордного сева в России, отличное и хорошее состояние озимых в нашей стране и регионах Старого Света, а также зимняя засуха, которая угрожает посевам озимых в США. Кроме того, на зерновой рынок продолжит оказывать влияние тот факт, что производство пшеницы в развитых странах остается в зоне отрицательной рентабельности.

По мнению вице-президента () Александра Корбута, на хороший урожай зерна в этом году — не менее 120 млн т — позволяет рассчитывать тот факт, что в последние годы российские сельхозпроизводители заметно повысили уровень агротехнологий. «Мы стали меньше зависимы от погоды», — подчеркнул он. По данным , доля сертифицированных семян, используемых в производстве, за последние несколько лет выросла с 14% до 33%, объем вносимых удобрений ежегодно увеличивается в среднем на 6%. Все это способствует получению стабильно высоких урожаев. Однако, обращает внимание Корбут, конкурентоспособность российского зерна на мировом рынке стремительно снижается. «Мы становимся менее конкурентны по логистике, стоимость перевалки хотя и уменьшилась, но все равно остается на высоких уровнях, свою негативную роль играет и укрепление рубля», — перечисляет он.

Загрузка...