Россия запретила ввоз яблок из Белоруссии

Поставщиков заподозрили в торговле санкционной продукцией

Россия — крупнейший импортер яблок и груш
Россия — крупнейший импортер яблок и груш

запретил ввоз в Россию свежих яблок с 31 предприятия-производителя в республике Беларусь. Как говорится в сообщении ведомства, такое решение принято по итогам проверочных мероприятий, проведенных с 1 по 9 февраля. Всего проверка прошла в 84 белорусских компаниях, таким образом, ограничение коснулось 37% из них.

В конце прошлой недели сообщал, что на девяти предприятиях инспекторы не обнаружили яблок в хранилищах. Во вторник ведомство объявило, что еще 22 предприятия-производителя «также не имеют на остатке яблок в хранилищах складских помещений». «Необходимо учитывать, что продукция поступала на территорию России с вышеуказанных предприятий в декабре 2017 — феврале 2018 годов», — отмечается в пресс-релизе. Ведомство заподозрило, что фрукты могут идти из стран, попавших под продовольственное эмбарго, в связи с чем запретило ввоз яблок с 31 предприятия до проведения переговоров с белорусской стороной.

Одновременно проинформировал о введении временных ограничений на ввоз в Россию груш из Сербии. Как поясняет ведомство, в ходе февральских проверок торгово-розничных сетей «продолжаются случаи выявления в реализации партий груши Конференция», которая нехарактерна для производства в республике Сербия. «В целях недопущения ввоза на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, попавшей под ограничения, с 14 февраля вводит временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию, в том числе через третьи страны, груш свежих происхождением республика Сербия до проведения экспертных переговоров и разъяснения ситуации с компетентной службой страны», — сообщает .

Импорт яблок в Россию

По данным ФТС, в 2017 году в Россию было ввезено 709 тыс. т свежих яблок на общую сумму $406 млн. Крупнейшим импортером стала Молдавия, на которую пришлась почти треть всех закупок яблок — 226 тыс. т, на втором — Сербия (168 тыс. т), на третьем — Китай (102 тыс. т). Белоруссия находится на седьмом месте — 47 тыс. т. Импорт груш в Россию в прошлом году составил 260 тыс. т на сумму $182 млн, в том числе 77 тыс. т было ввезено из Белоруссии, 6 тыс. т — из Сербии.

Всего у России до 50 стран-поставщиков фруктов, поэтому введенные Россельхознадзором ограничения никак не скажутся на рынке, уверен президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин. «Для отечественного производителя это только плюс, так как никаких белорусских яблок в России практически нет — все они являются польскими. Сербской груши тоже практически нет. Поэтому запрет никак не скажется на рынке, даже если и для Белоруссии будет полностью запрещен ввоз — польские яблоки просто будут ввозить другие страны», — сказал Муханин «».

Ранее уже запретил ввоз яблок из Боснии и Герцеговины. Ограничения введены с 22 января в связи с обнаружением на партии яблок «следов перемаркировки, свидетельствующих о том, что местом происхождения партии яблок является республика Польша». Польша, как и другие страны Евросоюза, подпадает под продовольственное эмбарго, введенное Россией в августе 2014 года. Санкции также действуют в отношении США, Канады, Австралии, Украины и распространяются в том числе на овощи, фрукты, мясо КРС, свиней и птицы, рыбу и молочную продукцию.

Согласно предварительной информации , в 2017 году в России было собрано 2,9 млн т плодов и ягод, в том числе 732 тыс. т — в сельхозорганизациях и 86 тыс. т — в фермерских хозяйствах. По данным Минсельхоза США, крупнейшими мировыми производителями яблок и груш являются Китай, где в сезоне-2017/18 произведено 44,5 млн т яблок и 19 млн т груш, Евросоюз (10 млн т и 2,3 млн т) и США (4,6 млн т и 640 тыс. т). Россия, по оценке американских аналитиков, в этом сезоне останется крупнейшим мировым импортером как яблок, так и груш, — яблок, как ожидается, будет ввезено 690 тыс. т, груш — 255 тыс. т.

Загрузка...