Посевам зерновых на Кубани угрожает азиатская саранча

За год на свет появилось сразу два поколения перелетного вредителя

«Россельхозцентр» рекомендует аграриям провести механическую обработку почвы для снижения запаса кубышек саранчи
«Россельхозцентр» рекомендует аграриям провести механическую обработку почвы для снижения запаса кубышек саранчи

В Приморско-Ахтарском районе Кубани агрономы наблюдают уникальное явление — из-за аномальной засухи и теплой осени начала плодиться азиатская перелетная саранча из кубышек, отложенных в июле-августе. Данное явление ранее никогда не наблюдалось. На Кубани саранча развивалась только в одной генерации за год, сообщает пресс-служба администрации района.

«В первой декаде октября выявлено отрождение личинок саранчи, численность которых в очагах очень высокая, достигает десятков сотен. На данный момент — личинки первого и второго возраста», — говорится в сообщении. Дальнейшее развитие вредителя будет зависеть от погодных условий. Если тепло продлится, саранча грозит будущему урожаю зерновых: при появлении всходов озимых колосовых они могут быть уничтожены вредителем.

Почвенные раскопки показали огромное количество еще не рожденных особей. В очагах наблюдается до 70 кубышек на квадратный метр. В каждой может находиться от 60 до 120 яиц. «» рекомендует аграриям провести механическую обработку почвы для снижения запаса кубышек, а также истребительные мероприятия на участках, граничащих с посевами озимых. Полностью уничтожить очаг заражения сможет только дождь, который прогнозируется в начале ноября.

Как рассказал глава Кубани Вениамин Кондратьев, в регионе уже закончился сев озимых — погодные условия позволили провести работы в оптимальные сроки и заложить хорошую основу для урожая будущего года. «Всего в крае озимыми культурами засеяно порядка 1,8 млн га, большая часть площадей — 1,6 млн га — отдана под пшеницу», — приводит пресс-служба администрации Краснодарского края слова губернатора.

Отдельные экземпляры кубышек саранчи в рамках сезонных обследований обнаружены и в Кочубейской зоне Дагестана. «В ходе обследований сотрудниками Россельхозцентра по РД местности порядка 13,5 тыс. га — 1,4 тыс. га было заселено опасными вредителями», — отмечалось в сообщении ведомства. В пресс-службе Россельхозцентра уточнили, что выявленные места выживших саранчовых будут отмечены на карте для проведения обработок на следующий период.

В этом году в связи со сложной ситуацией по саранчовым вредителям режим «повышенная готовность» действовал в пяти районах Чечни, в шести районах Калмыкии, в четырех — в Волгоградской области, а также в четырех районах объявлена угроза возникновения ЧС по саранчовым вредителям. Кроме того, режим «повышенная готовность» объявлялся в трех районах Хакасии, по одному району — в Астраханской и Ростовской областях. ​

Загрузка...