Удмуртия впервые экспортировала яйца в ОАЭ

Объем поставок составил 437 тысячи штук

В пункт назначения груз прибудет в конце августа — начале сентября
В пункт назначения груз прибудет в конце августа — начале сентября

Удмуртская птицефабрика «Вараксино» (входит в « Групп») впервые экспортировала 437 тыс. пищевых куриных яиц в Объединенные Арабские эмираты (ОАЭ), сообщила пресс-служба Минсельхоза республики. Продукция направлена морским путем через Новороссийск в порт Джебель-Али Дубая. В пункт назначения груз прибудет в конце августа — начале сентября.

Переговоры на поставку пилотной партии продукции были проведены в ходе Международной выставки Gulfood. Для того, чтобы осуществлять поставки продукции в ОАЭ, птицефабрика прошла длительный процесс аккредитации производства, сообщала пресс-служба Минсельхоза Удмуртии. В частности, чтобы соответствовать требованиям страны-импортера, предприятие использовало грант, который предоставило региональное агроведомство, для усовершенствования производства по программе поддержки несырьевого экспорта. По словам управляющего акционера « Групп» Андрея Шутова, чтобы соответствовать всем требованиям ветеринарного законодательства России, ЕАЭС и Арабских Эмиратов, производственная площадка была отремонтирована и модернизирована. Сумма вложения составила 20 млн руб., а общая стоимость проекта превышает 56 млн руб.

«Комос Групп» поставляет продукцию в десять стран, одновременно с птицефабрикой «Вараксино» Казанский молочный комбинат впервые отгрузил продукцию в Азербайджан, сообщала пресс-служба холдинга.


Гендиректор Галина Бобылева рассказала «», что с января по май 2021 года в ОАЭ пищевые куриные яйца поставляла всего одна российская компания из Ленинградской области — . В указанный период Россия в целом экспортировала 212,4 млн пищевых яиц. Из них 49% было вывезено в пять стран: Казахстан, Украину, Киргизию, Беларусь и Армению. Еще 51% отправлено в страны дальнего зарубежья. Из них в Монголию было экспортировано 43%, в Абхазию — 3%, в ОАЭ — 2,5%, в Южную Осетию — 1,5%. Всего Россия поставляет пищевые яйца в 12 стран дальнего зарубежья.

По словам Бобылевой, сейчас наша страна экспортирует меньше пищевых яиц на фоне отсутствия роста производства. «Если говорить о перспективах, спрос на эту продукцию есть, те потребности в пищевом яйце, которые возникают за рубежом, мы способны удовлетворить», — прокомментировала она. По ее словам, главной сложностью при экспорте яиц является недостаточная конкурентоспособность российской продукции.

Загрузка...