В Краснодаре состоялся запуск второй очереди завода CLAAS

Сегодня в Краснодаре состоялся официальный запуск второй очереди завода по производству сельскохозяйственной техники CLAAS. Открытие производства полного цикла стало крупнейшим проектом CLAAS в России и Европе.

Строительство длилось 825 дней, площадь кровли составляет 35 350 квадратных метров, что равно 5 футбольным полям
Строительство длилось 825 дней, площадь кровли составляет 35 350 квадратных метров, что равно 5 футбольным полям

Первое производственное предприятие в России было открыто в Краснодаре в 2005 году, тогда инвестиции в его строительство составили 20 миллионов евро. С тех пор на заводе было выпущено свыше 4500 единиц сельскохозяйственной техники. Объем инвестиций в расширение существующего производства превысил 120 млн евро. С запуском второй очереди завода в Краснодаре предприятие войдет в четверку крупнейших среди 11 заводов компании во всем мире и станет самым современным заводом по производству сельскохозяйственной техники в Европе.

Во второй очереди завода будет организован полный технологический цикл производства, включающий такие операции, как лазерный раскрой металла, гибка металла, сварка полуавтоматами, подготовка поверхности и катафорезное грунтование на автоматизированной линии, порошковая окраска. Производственная площадь предприятия увеличена в 9 раз и составляет около 45000 м². Возможности завода после запуска в эксплуатацию второй очереди производства вырастут в 2—2,5 раза, а объемы производимой продукции составят порядка 2000 — 2500 единиц техники в год.

Председатель наблюдательного совета и Заместителя председателя совета учредителей концерна Катрина Клаас-Мюльхойзер: «Это одна из крупнейших инвестиций в истории компании. Мы на российском рынке уже более 25 лет и с гордостью можем сказать, что детали, произведенные на краснодарском предприятии не уступают по качеству тем, что изготовлены на нашем семейном заводе в Германии. Мы убеждены, что перспективы у российского рынка, несмотря на сложную политико-экономическую ситуацию, есть». Как подчеркнула госпожа Клаас-Мюльхойзер, в условиях необходимости импортозамещения особенно важно повышение производительности сельхозпроизводства для российских аграриев. И качественная техника играет в этом одну из основных ролей.

Член правления группы компаний и руководитель направления по сбыту Ян-Хендрик Мор заметил, что с расширением объемов производства, компания рассчитывает выйти на полную мощность в 8 тысяч единиц техники в год при объеме краснодарского предприятия в 2,5 тыс единиц.

В России компания работает с 1992 года. В 2003 году было начато производство зерноуборочных комбайнов в России. В настоящий момент завод в Краснодаре производит девять моделей зерноуборочных комбайнов и десять моделей тракторов. В 2015 году планируется запуск второй очереди завода. Сбыт техники организован через сбытовую компанию ООО «» в Москве при участии 18 партнеров по сбыту, которые работают по всей территории России.

Загрузка...