Владимир Путин призвал развивать науку совместно с ЕАЭС

Президент предложил странам ЕАЭС подключиться к российским научным разработкам

В 2016 году законодательство в области проведения научных исследований будет унифицировано
В 2016 году законодательство в области проведения научных исследований будет унифицировано

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета предложил странам ЕАЭС присоединиться к российской программе импортозамещения. По словам президента, партнеры по ЕАЭС могут принять участие в совместном производстве оборудования и комплектующих более чем в 25 отраслях, в том числе машиностроении, электронной и легкой промышленности и сельском хозяйстве.

Отдельно Владимир Путин предложил Евразийской экономической комиссии подготовить предложения по созданию единого информационного пространства ЕАЭС. Глава российского государства отметил, что поступательно развивается сотрудничество в инновационной сфере, совместно разрабатываются технологические платформы. Он сообщил также, что в этом году предстоит принять «дорожные карты» в рамках либерализации торговли услугами. В частности, в текущем году должны быть приняты «дорожные карты» по унификации законодательства в области строительства и проектирования, проведения научных исследований.

Как писал журнал «» в статье «Платформа будущего», совместная работа в рамках создания и разработки технологических платформ с коллегами по ЕЭС в России уже ведется. К примеру, единственная в России сельскохозяйственная Технологическая платформа «Ассоциация «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК — продукты здорового питания» (ТППП АПК), или Ассоциация «ТППП» уже не один год проводит совместные исследования с коллегами из стран ЕАЭС. В частности, в рамках этого сотрудничества идет работа над проектом по устойчивому развитию сельских территорий, разработанному совместно с Казахским национальным аграрным университетом, а также проектом по технологии производства и переработки продукции садоводства и ягодоводства совместно с Институтом плодоводства Республики Беларусь. Кроме того, развивается проект по хранению сельхозпродукции, также разработанный совместно с белорусскими коллегами. Как пояснили в Ассоциации, эти три проекта уже поданы на рассмотрение в Евразийский комитет. Их стоимость — от 35 до 95 млн руб. Ожидается, что финансирование будет осуществляться из фонда поддержки проектов Евразийской экономической комиссии.

Президент РФ также отметил необходимость сконцентрировать усилия на укреплении экономических связей Союза с другими интеграционными объединениями и странами, в первую очередь, со странами ШОС и АСЕАН.

Загрузка...